В поисках критериев повышения рейтинга научного журнала

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор Л.И. Лубышева
Российский университет спорта «ГЦОЛИФК», Москва

Цель исследования – обосновать наукометрические и этические показатели, повышающие рейтинг изданий в современной научной периодике.
Результаты исследования и выводы. В повышении значимости журнала важным наукометрическим показателем является импакт-фактор, на который влияют такие библиометрические критерии, как тематическое направление исследований, объем, состав и хронологическое распределение журналов в базе данных, самоцитирование и цитирование соавторами, возраст публикации, число соавторов, авторитетность ссылок и другие. Инструментом эффективного регулирования отношений в научно-исследовательской и публикационной сфере, определяющей права и обязанности, а также ответственность всех участников, является авторская этика.

Ключевые слова: научное издание, перечень рецензируемых журналов, повышение качества, научная публикация, авторы, публикационная этика.

Литература

  1. Кодекс этики научных публикаций (режим доступа: http://www.teoriya.ru/ru/node/3019, дата обращения 29.03.2023 г.).
  2. Российский индекс научного цитирования (режим доступа: https://elibrary.ru/project_risc.asp, дата обращения 29.03.2023 г.).
  3. Что такое авторская этика и зачем она нужна? (режим доступа:  https://disshelp.ru/blog/chto-takoe-avtorskaya-etika-i-zachem-ona-nuzhna/, дата обращения 29.03.2023 г.).