Совершенствование судейской системы в боксе

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент К.C. Колодезников1
А.А. Михайлов2
Р.В. Бестинов1
Кандидат педагогических наук, профессор М.Г. Колодезникова1
1Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова, Якутск
2Центр спортивной подготовки сборных команд Республики Саха, Якутия

Цель исследования – на основе анализа работы судей на чемпионатах по боксу предложить способы совершенствования судейства в данном виде спорта.
Методика и организация исследования. В ходе работы проводился анализ судейства на чемпионате Республики Саха по боксу и республиканском чемпионате «Турнир сильнейших» боксеров Республики Саха (Якутия) среди юношей 2004-2005 г.р., также оценен видеоматериал судейства на Чемпионате Российской Федерации по боксу 2018 г., проводившемся в городе Якутск.
Результаты исследования и выводы. В ходе проведенного анализа показано, что большинство судей в Республике Саха (Якутия) не имеют и своевременно не проходят повышение специальной квалификации; отсутствуют критерии на профпригодность судей; имеются частые случаи разно­гласий между судьями, причиной которых является вид соревнований: чем он выше, тем разногласий больше, тогда конкуренция повышается и необъективные судьи начинают свою работу в «борьбе за исход поединка».Для повышения объективизации судейства предлагается формирование высококвалифицированного судейского корпуса и судейской экспертной комиссии на основе рейтинга судей; ежегодное повышение квалификации и получение лицензии судьям всероссийской и международной категории по рекомендации судейской экспертной коллегии; проведение ежегодных республиканских семинаров с приглашением ведущих судей федерации бокса России; приобретение и использование Федерацией бокса республики Саха (Якутия) собственной электронной судейской аппаратуры, отвечающей современным международным требованиям и назначение ответственного судьи-оператора.

Ключевые слова: судейство, бокс, рейтинг судей, правила соревнований, совершенствование судейской системы.

Литература

  1. Колодезников К.С., Кривошапкин П.И., Васильев Е.В. Мониторинг соревновательной деятельности боксера высокой квалификации // Теория и практика физ. культуры. 2019. № 10. С. 87–88.
  2. Колодезникова М.Г. Комплексное научно-методическое обеспечение спортсменов–единоборцев высокой квалификации в условиях Крайнего Севера // Теория и практика физ. культуры. 2019. № 10. С. 6–8.
  3. Коньков В.Н. Субъективизм судейства в боксе // Бокс. Ежегодник. 1977. С. 23–26.
  4. Перевицкий И.С., Альбуханов А.Н. Субъективизм судейства в греко-римской борьбе и решение борцами ситуационных задач в этих условиях // Теория и практика физ. культуры. 2006. № 12. С. 32–33.