Температурная устойчивость пловцов к холодной воде в условиях соревнования

ˑ: 

Г.В. Лопин1
Кандидат наук по физическому воспитанию и спорту Т.Г. Артёменко2
Кандидат педагогических наук Т.Г. Климанова3
1Физкультурно-оздоровительный комплекс «Светлогорский», Светлогорск, Калининградская область
2Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта, Чурапча, Якутия
3Государственный социально-гуманитарный институт (ГСГУ), Коломна, Московская область

Цель исследования – выявить влияние холодной воды на температуру тела пловцов в процессе выполнения соревновательной нагрузки на основе теоретического анализа.
Методика и организация исследования. В рамках изучения проведен анализ литературных источников, а также изучены материалы выступлений пловцов на открытых бассейнах в период проведения чемпионатов России, Европы и мира с 2016 по 2020 гг.
Результаты исследования и выводы. Представлены результаты преодоления дистанций пловцом в условиях холодной (ледяной) воды. Разработаны практические рекомендации для начинающих пловцов в ледяной воде: необходимо соблюдать строгую систематичность. Закаленность нельзя хранить «про запас», нужно постоянно ее поддерживать, постепенно увеличивать дозы закаливающих воздействий. Местное закаливание отдельных частей тела не распространяется на все тело: необходимо совмещать закаливание с занятиями спортом, с рациональным питанием. Холодовая нагрузка является достаточной, если после окончания или в ходе процедуры покраснела кожа.
Разработанные практические рекомендации могут быть использованы в работе пловцов, тренеров и педагогической деятельности.

Ключевые слова: плавание, развитие устойчивости, закаливание, температурный режим, холодная вода.

Литература

  1. Бальсевич В.К. Концепция альтернативных форм организации физического воспитания детей и молодежи // Физическая культура: образование, воспитание, тренировка. 2006. № 1. С. 23–27.
  2. Давыдов В.В. Современная общая психология и психология спорта // Теория и практика физической культуры. 2005. № 2. С. 9–13.
  3. Зернов В.И., Ярошевич В.Г. Плавание. Методическое пособие. Мн.: ГРИПП «Промпечать», 2008. 88 с.
  4. Колгушин А.Н.: Физкультура и спорт: Целебный холод воды: Отдельное издание. 2006. С. 125–128.
  5. Прикладное значение плавания: учеб. пособие / А.В. Анисимов, А.Ю. Титлов, М.В. Баканов и др. Владимир, 2021. 132 с.