Факторы, влияющие на эффективность тренировочного процесса в волейболе

ˑ: 

Кандидат педагогических наук А.В. Дворников1
Е.М. Денисова2
Д.А. Волков2
1Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, Москва
2Московский государственный институт международных отношений (у) МИД России, Москва

Цель исследования – выявить значимые факторы, позволяющие эффективно тренироваться студентам-волейболистам.
Методика и организация исследования. Для выявления факторов, позволяющих эффективно тренироваться студентам-волейболистам, была использована методика Б. Дж. Кретти. Группу опрошенных составили 53 спортсмена, из них 31 юноша и 22 девушки.
Результаты исследования и выводы. Для студентов-волейболистов наиболее значимым фактором для эффективной тренировки является возможность активно тренироваться. Для юношей в ходе тренировочного процесса следует использовать видеосъемку, а также тренеру давать частые указания по технике выполнения приемов игры. Девушкам эффективно тренироваться способствуют соревнования самим с собой, поддержка и похвала товарищей по команде. Повышению эффективности тренировки может способствовать использование музыки в подготовительной части тренировки.
При построении эффективного тренировочного процесса необходимо учитывать не только показатели уровня физической подготовленности, технико-тактического мастерства спортсменов, длительность периодов подготовки, но и мнение самих занимающихся об условиях проведения занятий. Полученная информация от своих учеников позволяет тренеру своевременно вносить коррективы в тренировочную деятельность для повышения эффективности проведения тренировок за счет использования факторов, которые, по мнению спортсменов, помогают им лучше заниматься.

Ключевые слова: волейбол, тренировочный процесс, факторы.

Литература

  1. Григорьев В.А., Маркарян В.С., Дворников А.В. Специфика подготовки мужских студенческих сборных команд по волейболу // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2020. № 4. С. 14–16.
  2. Ильин Е.П. Психология спорта. СПб.: Питер, 2009. 352 с.