Моделирование соревновательной результативности спортсменов в лыжных гонках

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, профессор А.Г. Баталов1
О.О. Бакулина2
1Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва
2Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, Москва

Цель исследования – прогнозирование спортивно-технических результатов в лыжных гонках на основе анализа выступлений спортсменов на международных соревнованиях.
Методика и организация исследования. В ходе исследования проанализирована многолетняя динамика соревновательных скоростей, показанных в классическом (Сl) и свободном стиле (F): у мужчин (M) – на дистанциях 10, 15 и 50 км, у женщин (L) – на дистанциях 5, 10 и 30 км. Дана их сравнительная характеристика, получены уравнения регрессионного анализа, представлен расчетный прогноз спортивно-технических результатов в лыжных гонках на предстоящий олимпийский сезон, рассчитаны результаты соревнований в индивидуальных гонках и масс-стартах на Олимпиаде в Пекине.
Результаты исследования и выводы. Средний ежегодный прирост спортивно-технического результата у мужчин на дистанциях свободным стилем составляет 0,4%, а на дистанциях классическим стилем – 0,3%. Средний ежегодный прирост спортивно-технического результата у женщин на дистанциях свободным стилем составляет 0,39%, а на дистанциях классическим стилем – 0,26%. На основе закономерностей изменения соревновательных скоростей составлен прогноз спортивно-технического результата на текущий макроцикл. Рассчитаны временные показатели лыжников-гонщиков в индивидуальных гонках и масс-стартах на Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

Ключевые слова: лыжники-гонщики высокого класса, многолетняя динамика спортивно-технических результатов, регрессионный анализ, прогнозирование результатов в лыжных гонках.

Литература

  1. Бакулина О.О., Баталов А.Г. Эквивалентность спортивных результатов в лыжных гонках // Актуальные вопросы физического воспитания и спорта: Всероссийская учебно-методическая и научно-практическая конференция: материалы / МГСУ М.  2014.  С. 327-333.
  2. Баталов А.Г. Модельно-целевой способ построения спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов в зимних циклических видах спорта // Теория и практика физической культуры.  2001.  №3.  С. 23.
  3. Баталов А.Г., Спиридонов К.Н., Храмов Н.А. // Таблицы эквивалентных результатов в лыжных гонках. М.: Физкультура и спорт, 1999.  503 с.