Алгоритм проведения вступительных испытаний по физической культуре в дистанционном формате для поступающих в следственную академию

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент М.А. Рогожников1
Кандидат педагогических наук, доцент А.Е. Батурин1
Кандидат педагогических наук Ю.В. Яковлев2
Кандидат педагогических наук Н.С. Федюк2
1Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации, Санкт-Петербург
2Военная академия связи им. Маршала Советского Союза С.М. Буденного, Санкт-Петербург

Цель исследования – проверить эффективность проведения дополнительных вступительных испытаний по дисциплине «Физическая культура» в дистанционном формате для поступающих на обучение в Санкт-Петербургскую академию Следственного комитета.
Методика и организация исследования. В изучении приняли участие абитуриенты Санкт-Петербургской академии Следственного комитета с выборкой 315 человек и 125 студентов, зачисленных на 1-й курс. Разработана технология проведения дополнительных вступительных испытаний по дисциплине «Физическая культура» в дистанционном формате.
Результаты исследования и выводы. Показатели уровня физической подготовленности обучающихся оказались ниже результатов, полученных в ходе дополнительных вступительных испытаний – ДВИ по дисциплине «Физическая культура», в среднем на 0,7±0,1 балла. Расхождение в результатах тестирования свидетельствует о возможных ошибках в организации и недостаточном уровне объективности при приеме нормативов в процессе ДВИ по дисциплине «Физическая культура». В этой связи авторы делают заключение о том, что в дальнейшем требуется разработка программных технологий на основе инновационных цифровых средств, позволяющих добиться точной и беспристрастной оценки двигательных действий человека.

Ключевые слова: физическая культура, дополнительные вступительные испытания, Следственный комитет, абитуриент.

Литература

  1. Германова А.А. Обучение сложно­координацион­ным двигательным действиям на основе мультимедийных технологий / А.А. Германова, М.А. Рогожников, О.А. Сафонова и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – № 3. – С. 35-37.
  2. Лосев Ю.Н. Роль физической рекреации в формировании культуры личности курсантов военных вузов / Ю.Н. Лосев, А.Е. Батурин, М.А. Рогожников и др. // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2020. – № 3. – С. 68-70.
  3. Рогожников М.А. Развитие взрывной силы мышц ног у юных тхэквондистов для выполнения сложнокоординационных технических действий / М.А. Рогожников // Теория и практика физ. культуры. – 2017. – № 11. – С. 60-61.