Военно-патриотическое воспитание школьников старших классов с акцентированным применением средств физической культуры

ˑ: 

Г.Ю. Гутников1
Кандидат педагогических наук, доцент Е.Д. Митусова1
1Государственный социально-гуманитарный институт, г. Коломна, Московская область

Цель исследования – определить наиболее оптимальные упражнения для развития физических качеств в подготовке юношей старших классов к вооруженным силам Российской Федерации.
Методика и организация исследования. В педагогическом эксперименте приняли участие юноши старших классов общеобразовательной школы в возрасте 16-17 лет. Методическое обеспечение экспериментальной программы основано на применении программы по физической подготовки в вооруженных силах РФ, в которую входят: рукопашный бой, полоса препятствий, кросс, круговая тренировка, военно-спортивные игры. Проведение внеурочных занятий предполагало: разминку, основную часть военно-спортивной игры, тема которой варьируется в течение недели, и заминку. Всего внеурочное занятие длится полтора часа, три раза в неделю на протяжении 6 месяцев (116 ч).
Результаты исследования и выводы. В экспериментальной группе после проведения педагогического исследования заметен большой скачок в результатах прохождения тестов у юношей старших классов по физической подготовке к службе в Вооруженных силах РФ.
На основании полученных данных авторы рекомендуют, что при проведении внеурочной деятельности для юношей старших классов целесообразно применять в комбинированной последовательности: рукопашный бой, полосу препятствий, кросс, круговую тренировку, военно-спортивные игры.

Ключевые слова: школьники, юноши, физическая подготовка, военно-патриотическое воспитание.

Литература

  1. Микрюков В. Военно-патриотическое воспитание в школе / В. Микрюков. – М.: ВАКО, 2012. – 404 c.
  2. Приходько В.И Актуальность проблемы воспитания патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества / В.И. Приходько // Молодежь и общество. – 2011. – № 2. – С. 53 – 57.