Оперативный контроль функционального состояния спортсмена-рукопашника в процессе предсоревновательной подготовки

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, профессор А.Н. Шарипов1
Кандидат педагогических наук, доцент М.Ю. Степанов2
Кандидат педагогических наук, доцент М.Б. Саламатов3
1Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации, Пермь
2Чайковская государственная академия физической культуры и спорта, г. Чайковский
3Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

Цель исследования – анализ влияния тренировочных воздействий в период предсоревновательной подготовки на изменения метаболических, функциональных, психофизиологических и регуляторных показателей состояния организма спортсмена.
Методика и организация исследования. Для обеспечения оперативного контроля и мониторинга функционального состояния использовалась методика многофакторной экспресс-диагностики С.А. Душанина, реализованная на компьютерном диагностическом комплексе разработки НТК «КОМПЬЮТЕР» (г. Киев), с программным обеспечением «СПОРТ 6Н». В обследовании принимал участие 26-летний мастер спорта России по рукопашному бою в период подготовки к чемпионату Пермского края. Обследования проводились в стационарных лабораторных условиях в дневные часы, через три часа после окончания утренней тренировки ежедневно, за восемь дней до выезда на соревнования.
Результаты исследования и вывод. В результате выполнения работы установлены факты изменений регистрируемых характеристик функционального состояния практически по всем анализируемым показателям, имевшим различную степень выраженности. Установлено, что показатель общей метаболической емкости (ОМЕ) практически не претерпел каких-либо изменений и находился на очень низком уровне. Незначительно изменялся показатель устойчивости к стрессу – от очень низкого уровня, в первый день наблюдений, до низкого во все последующие дни. Показатель силы/чувствительности нервной системы изменялся в диапазоне от среднего до ниже среднего.
Авторы делают вывод, что качественный мониторинг динамики функциональной подготовленности и функционального состояния организма спорт­смена должен осуществляться при условии наличия постоянного, а не эпизодического контроля, а также с учетом характера и специфики тренировочных воздействий.

Ключевые слова: предсоревновательная подготовка, экспресс-диагностика и мониторинг функционального состояния.

Литература

  1. Душанин С.А. Система многофакторной экспресс-диагностики функциональной подготовленности спортсменов при текущем и оперативном контроле: метод. реком. / С.А. Душанин. – Киев, 1986. – 21 с.
  2. Семизоров Е.А. Адаптационный потенциал по Баевскому у студентов юношеского возраста различных вузов России в динамике обучения в вузе / Е.А. Семизоров, Н.Я. Прокопьев, А.В. Шевцов // Культура физическая и здоровье. – 2019. – № 3 (71). – С. 156-159.
  3. Ушаков И.Б. 80 лет со дня рождения Романа Марковича Баевского / И.Б. Ушаков, Ю.А. Кукушкин, А.В. Богомолов // Военно-медицинский журнал. – 2008. – Т. 329. – № 9. – С. 88 a-89.