Современные подходы к развитию общей выносливости методом круговой тренировки в северных регионах

ˑ: 

В.А. Романюк1
А.С. Кариаули1
1Петрозаводский государственный университет, Петрозаводск

Цель исследования – обосновать практическую значимость метода круговой тренировки в зале для развития общей выносливости и положительной сдачи контрольных нормативов в беге на 2 км и 3 км для юношей и девушек соответственно.
Методика и организация исследования. В эксперименте приняли участие восемь учебных групп медицинского института (200 человек), которые на протяжении семестра занимались только в условиях спортивного зала по предложенной программе, направленной на развитие общей выносливости. Участники были протестированы до начала эксперимента и после прохождения программы. Программа была составлена по методике круговой тренировки и состояла из четырех периодов, каждый из которых являлся подводящим под следующий этап. Программа включала упражнения, направленные на развитие силовой выносливости в чередовании с бегом (в легком темпе по периметру зала и с челночным бегом в заданном темпе по залу). Интенсивность нагрузки регулировалась количеством пробежек, длиной дистанции, увеличением количества движений в упражнении и уменьшением паузы отдыха.
Результаты исследования и выводы. Использование методики круговой тренировки при занятиях только в условиях спортивного зала позволяет повысить общую выносливость для сдачи нормативов в беге на 2 и 3 км.

Ключевые слова: методика круговой тренировки, выносливость, интенсивность нагрузки.

Литература

  1. Грищенков А.В. Развитие общей выносливости студентов высших учебных заведений // Мир педагогики и психологии. – 2019. – № 4 (33) https://scipress.ru/pedagogy/releases/4-33-april-2019.html.
  2. Кариаули А.С. Комплекс ГТО. VI ступень. Теоретические основы самостоятельной подготовки. Часть 1. / А.С. Кариаули, В.Н. Кремнева, О.Н. Свитич и др. – Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2017. – 40 с.
  3. Климат и времена года Карелии [Электрон. рес.]; 2011-2018. – Электрон ст. – URL: https://сезоны-года.рф/климат%20Карелии.html – Яз. Рус.
  4. Спорт Карелии [Электрон. рес.]. – Электрон ст. – URL: http://semanticweb.org/wiki/Спорт_Карелии – Яз. Рус.