Плавательная подготовленность студентов как условие обеспечения безопасности летней полевой практики

Фотографии: 

ˑ: 

Кандидат педагогических наук Н.Н. Кладкин1
М.А. Федоров1
Л.П. Бугаева1
1Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Якутск

Цель исследования – выявление уровня плавательной подготовленности студентов как одного из важных условий обеспечения безопасности жизнедеятельности во время летней производственной практики.
Методика и организация исследования. Исследовательская работа проводилась со студентами 1-го курса 2018 г. набора 4 учебных подразделений: Геологоразведочного факультета, Исторического факультета, Горного института и Института естественных наук. В течение 4 месяцев, начиная с февраля по май включительно 2018 г., во время учебных и дополнительных занятий проверялась плавательная подготовленность у 143 юношей и 104 девушек, из которых были сформированы 13 групп девушек и 19 групп юношей. Контингент студентов представлял следующие учебные подразделения: ИФ-18, ГРФ-18, ИЕН-18, ГИ-18. Педагогическое воздействие было направлено на психологическую поддержку студентов, не умеющих плавать или испытывающих неуверенность держаться на воде. Таким студентам предоставлялась возможность записаться на факультативы по плаванию, в которых проводились двухразовые занятия в неделю.
Результаты исследования и выводы. Мониторинг плавательной подготовленности студентов выявил стабильность показателей юношей учебных подразделений ГРФ-18 и ГИ-18 на дистанциях в 50 м и 100 м, которую можно объяснить тем, что в этих учебных подразделениях юноши занимались в 1-м семестре плаванием, а также посещали факультатив по плаванию.
Своевременное выявление отсутствия навыков плавания у студентов и обучение их способам плавания и поведения на воде является эффективным условием сохранения жизни и здоровья, а также общей и специальной работоспособности не только во время летней учебно-полевой практики, но и в течение всей жизни.

Ключевые слова: плавательная подготовленность, специальности с полевыми практиками, студент, плавание, динамика проплывания дистанций, условие обеспечения безопасности летней полевой практики.

Литература

  1. Булгакова Н.Ж. / Под общ. ред. Плавание: учебник для вузов / Н.Ж. Булгакова и др. – М.: Физкультура и спорт, 2001. – 400 с., ил. ISBN 5-278-00707-9
  2. Булгакова Н.Ж. / Под общ. ред. Спортивное плавание: учебник / Н.Ж. Булгакова, В.З. Афанасьев, А.Р. Воронцов и др. – М., 1996.
  3. Ильинич В.И. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов / В.И. Ильинич. – М.: Изд-во «Высшая школа», 1978.
  4. Кладкин Н.Н. Обеспечение профессиональной направленности физической подготовки студентов-геологов / Н.Н. Кладкин // Известия Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена. Аспирантские тетради. – Санкт-Петербург: Изд-во «АНТТ-Принт», 2008. – № 32 (70). – С. 71-76.