Психологическая готовность к реализации инклюзивной практики в общеобразовательных школах будущими учителями физической культуры

Фотографии: 

ˑ: 

О.А. Макарова1
Н.Г. Гайфуллина1
Кандидат педагогических наук, доцент Е.Е. Мерзон1
1Елабужский институт Казанского федерального университета, Елабуга

Цель исследования – выявление психологической готовности к реализации инклюзивной практики в общеобразовательных школах будущими учителями физической культуры.
Методика и организация исследования. В работе приняло участие 73 студента, обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое образование», по профилю «Физическая культура и безопасность жизнедеятельности» (студенты 2-3-го курсов – 42 человека; студенты 4-5-го курсов – 31 респондент). Испытуемым были предложены анкета и методика, содержащая профессиональные задачи по инклюзивному образованию.
Результаты исследования и выводы. Студенты младших курсов психологически готовы к работе в инклюзивных образовательных учреждениях и оказанию помощи детям с особыми потребностями в большей степени, чем старшекурсники. Это может быть связано с большей осведомленностью студентов 4-5-го курсов о сложностях в обучении особых детей и, как следствие, неуверенностью в своей профессиональной компетентности. Решая профессиональные задачи, все студенты демонстрируют на высоком уровне их понимание, но плохо ориентируются в способах ее решения, их представлении, не готовы разрабатывать план самообразования в области инклюзии. Для повышения психологической готовности будущих учителей физической культуры к инклюзии необходимо обучить их методикам преподавания предмета с учетом нозологии ребенка.

Ключевые слова: психологическая готовность, инклюзивное образование, инклюзия, учитель физической культуры.

Литература

  1. Лубышева Л.И. Спорт и социализация: социологический контекст / Л.И. Лубышева // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – № 9. – С. 95.
  2. Морозова О.П. Готовность студентов направления подготовки «Педагогическое образование» к работе в системе инклюзивного образования / О.П. Морозова // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием): Инновационные процессы развития образования: опыт и перспективы. – Сыктывкар, 2015. – С. 269-273.
  3. Пустовалова Н.И. Формирование педагогической готовности студентов вуза к работе в условиях инклюзивного образования / Н.И. Пустовалова // Актуальные вопросы образования. – Новосибирск, 2018. – № 1. – С. 171-175.