Профили физической подготовленности сильнейших борцов вольного стиля (мужчин и женщин)

Кандидат педагогических наук Игорь Цеслински1
Магистр Мариуш Бушта1
Доктор педагогических наук, профессор Ежи Садовски1
1Университет физического воспитания в Варшаве, факультет физического воспитания и здоровья в Бяла Подляске, Польша

Цель исследования – определить профили физической подготовленности сильнейших борцов вольного стиля с учетом их весовых категорий и результатов в соревнованиях.
Методика и организация исследования. Участниками исследования были 72 борца женского пола и 66 борцов мужского пола, которые завоевали медали или заняли пятое-восьмое места в чемпионате Польши среди взрослых или в других крупных соревнованиях. Профили физической подготовленности испытуемых оценивались путем измерения их взрывной силы, силовой выносливости, гибкости, специальной выносливости и ловкости.
Результаты исследования и выводы. Были обнаружены различия между профилями борцов мужского и женского пола, а также борцов легкого и тяжелого веса одного пола. Женщины-борцы имели более низкие показатели взрывной силы, специальной и силовой выносливости и гибкости, а также более высокий уровень ловкости по сравнению с мужчинами. Анализ профилей с точки зрения массы тела показал более высокий уровень ловкости и гибкости у борцов легких весовых категорий обоего пола по сравнению с представителями тяжелых весовых категорий, при этом борцы мужского пола, выступающие в легких весовых категориях, также имели более высокие показатели в тесте оценки силовой выносливости. Исследование показало, что ключевыми способностями, необходимыми борцам обоего пола для завоевания медалей, являются силовая выносливость, специальная выносливость и взрывная сила. Результаты спортсменок легких весовых категорий главным образом зависят от уровня развития силовой и специальной выносливости. Ключевой способностью у спортсменов легких весовых категорий является ловкость.

Kлючевые слова: двигательные способности, мужская борьба, женская борьба.

Литература

1. Туманян Г.С. Спортивная борьба: теория, методика, организация тренировки / Г.С. Туманян. – М.: Советский спорт, 1997. – 285 c.