Борьба с идеологией и насилием: правовые аспекты противодействия экстремизму и терроризму в сфере физической культуры и спорта

ˑ: 

Доктор экономических наук, профессор А.А. Смирнов1
Кандидат юридических наук, профессор Л.В. Казаринова1
1Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург

Цель исследования – провести теоретический анализ правовых подходов к пониманию экстремизма и терроризма в сфере физической культуры и спорта и предложить мероприятия профилактического характера по пресечению данного вида преступлений с учетом специфики преступной деятельности.
Результаты исследования и выводы. По мнению авторов, проявления экстремистского характера в сфере физкультурно-спортивной деятельности есть результат целенаправленной противоправной деятельности экстремистских организаций, эксплуатирующих сферу спорта для достижения именно собственных целей. Под актами экстремистских действий как идеологической основы террористических проявлений авторы рассматривают исторически изменчивую, массовую, социально обусловленную совокупность противоправных деяний, которые совершаются не только болельщиками, но и спортсменами, а также другими участниками соревнований.
Для предупреждения правонарушений и преступлений экстремистской направленности авторы акцентируют внимание на теоретическом осмыслении проблематики выявления и раскрытия преступлений и иных правонарушений в сети Интернет и разработке научно-практических рекомендаций по обнаружению информационных угроз в сети, методик по выявлению, фиксации и тактике проведения специальных мер, связанных с размещением на интернет-сайтах контента экстремистского характера.
Таким образом, авторы считают, что необходимо разработать и апробировать опытные образцы методических рекомендаций по предупреждению, пресечению данного вида преступлений и технологий с учетом специфики преступной деятельности.

Ключевые слова: терроризм, экстремизм, спорт, спортивные мероприятия.

Литература

  1. Кубякин Е.О. Проблема криминализации молодежной культуры ЦПП ГУВД по Краснодарскому краю / Е.О. Кубякин // Вестник Краснодарского университета МВД России. – 2009. – № 4. – С. 185–186.
  2. Казаринова Л.В. Некоторые вопросы организационно-правового механизма обеспечения безопасности в сфере физической культуры и спорта: проблемы и пути решения / Л.В.  Казаринова // Форум молодых ученых. – 2018. – № 10 (26). – С. 87.
  3. Казаринова Л.В. Проблемы правого регулирования реализации профилактических мер по предотвращению совершения преступных деяний, посягающих на общественный порядок и безопасность граждан при проведении массовых зрелищных спортивных мероприятий / Л.В. Казаринова // Форум молодых ученых. – 2018. – № 1 (29). – С. 34.
  4. Казаринова Л.В. Проблема противодействия распространению идеологии религиозного экстремизма в пенитенциарных учреждениях (на примере Республики Кыргызстан) / Л.В. Казаринова, О.В. Тепляков // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. – 2017. – № 3 (75). – С. 108.