Психофизиологические особенности футболистов 17-18 лет в зависимости от игрового амплуа

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент А.К. Беляков1
Доктор педагогических наук, профессор С.С. Чернов1
1Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

Цель исследования –  выявить психофизиологические особенности футболистов 17-18 лет в зависимости от игрового амплуа.
Методика и организация исследования. В рамках научной работы в 2019 г. на базе РГУФКСМиТ были протестированы 42 футболиста 17-18 лет, среди которых 14% вратарей (n=6), 26% защитников (n=11), 40% полузащитников (n=17), 19% нападающих (n=8). У всех испытуемых с помощью АПК «НС-Психотест» определяли силу нервной системы, подвижность и уравновешенность нервных процессов, скорость простой и сложной сенсомоторной реакции.
Результаты исследования и выводы. Проведенное исследование позволило установить, что индивидуальные типологические особенности нервной системы оказывают влияние на формирование игрового амплуа спортсмена и выполняемые им функции в соревновательной деятельности. В частности, установлены достоверные различия силы нервной системы, уравновешенности и подвижности нервных процессов, времени простой и сложной зрительно-моторной реакции.
Несоответствие свойств нервной системы и игрового амплуа может являться причиной нестабильной игры, возникновения ошибок в элементарных ситуациях в результате утомления нервной системы у футболистов 17-18 лет. В связи с этим представляется целесообразным учитывать психофизиологические особенности при выборе игрового амплуа с целью реализации индивидуального потенциала спортсменов и повышения эффективности командной тактики.

Ключевые слова: футбол, психофизиология, свойства нервной системы, скорость реакции, игровое амплуа.

Литература

  1. Беленко И.С. Психофизиологические особенности у юных спортсменов игровых видов спорта разного возрастного периода развития и тренированности» / И.С. Беленко // Вестник ТГПУ. – 2009. Вып. 3 (81). – С. 54.
  2. Ильин Е.П. Психомоторная организация человека / Е.П. Ильин. – СПб.: Питер, 2006. – 383 с.
  3. Рыбчинский В.П. Психофизиологические особенности представителей различных видов спорта в период подготовки участия в соревнованиях: дис. … канд. психол. наук / В.П. Рыбчинский. – Ростов-на-Дону, 2000. – 147 с.