Отношение студентов вуза к физической активности в аспекте социологического анализа

ˑ: 

Доцент Н.П. Герасимов1
Кандидат педагогических наук, доцент Э.И. Ахметшина2
Кандидат биологических наук, профессор И.Ш. Мутаева3
Кандидат педагогических наук, профессор О.Б. Соломахин4
Кандидат педагогических наук И.Г. Герасимова3
1Набережночелнинский филиал Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева – КАИ, Набережные Челны
2Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова, Казань
3Елабужский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета, Елабуга
4Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Казань

Цель исследования – выявить условия повышения мотивации к занятиям физической культурой и спортом на основе изучения интересов и отношения к физкультурно-спортивной деятельности студентов высшего учебного заведения.
Методика и организация и исследования. Для получения результата и достижения поставленной цели был использован метод анкетирования.
Было опрошено 200 человек из числа студентов 1-4-го курсов, где 70% – юноши и 30% – девушки. Участники анкетирования указывали своё отношение на разработанные нами следующие группы вопросов: отношение к физической культуре и спорту; самооценка физической подготовленности; отношение к проведению занятий по физической культуре; а также свои пожелания к проведению занятий по физической культуре.
Исследование проводилось в два этапа: начальный этап – 2016/2017 учеб-ный год и конечный этап (окончание) – 2018/2019 учебный год.
Результаты исследования и выводы. Условием повышения мотивации студентов к занятиям физической культурой и спортом является: воспитание отношения у студентов к занятиям физической культурой и спортом как необходимой потребности для полноценного личностного развития; расширение исторических, теоретических и методических знаний студентов в области физической культуры и спорта; улучшение материально-технической базы для проведения учебных и учебно-тренировочных занятий; оптимальный выбор времени, места и формы проведения занятий по физической культуре и т.д.

Ключевые слова: учебно-воспитательный процесс, анкетирование, физкультурно-спортивные интересы, физическая активность, физическое воспитание.

Литература

  1. Беляничева В.В. Формирование мотивации занятий физической культурой у студентов / В.В. Беляничева, Н.В. Грачева // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики. Вып. 2. – Саратов: ООО Издательский центр «Наука», 2009. – С. 6-9.
  2. Сырвачева И.С. Мотивация самостоятельных занятий физическими упражнениями / И.С. Сырвачева // Физическая культура, здоровье: проблемы, перспективы, технологии: матер. – Владивосток: ДГВУ, 2003. – C. 108-111.