Методика физической подготовки младших школьников на основе спортивных бальных танцев

ˑ: 

Кандидат педагогических наук Т.А. Херувимова1
С.А. Херувимова1
1Чайковский государственный институт физической культуры, г. Чайковский

Цель исследования – разработка и экспериментальное обоснование методики физической подготовки младших школьников на основе спортивных бальных танцев.
Методика и организация исследования. В эксперименте приняли участие 48 обучающихся в возрасте 9-10 лет. Педагогический эксперимент проводился с сентября 2018 по май 2019 г. на базе Муниципального автономного образовательного учреждения «Гимназия с углубленным изучением иностранных языков» г. Чайковского. В начале исследования были сформированы две группы (контрольная и экспериментальная), по 12 девочек и 12 мальчиков в каждой. Обучающиеся относились к основной и подготовительной медицинской группам и находились на одном уровне физической подготовленности. Занятия с группами проводились три раза в неделю по 80 мин в рамках внеурочной деятельности секции ОФП в соответствии с программным материалом. В контрольной группе применялись традиционные методики физической подготовки для младших школьников, а в процесс учебно-тренировочных занятий экспериментальной группы была внедрена разработанная нами методика физической подготовки на основе спортивных бальных танцев.
Результаты исследования и выводы. При сравнении результатов тестирования физической подготовленности обучающиеся экспериментальной группы показали достоверно более высокий результат в контрольных упражнениях: «Прыжок в длину с места» – средний показатель составил 160 см; показатель быстроты в тесте «Ловля падающей линейки» на конец эксперимента – 11 см, а показатель равновесия «Тест Ромбега» – 44,34 с. В экспериментальной группе показатели физической подготовленности в конце эксперимента значительно превосходят показатели в контрольной группе (р<0,05). Среднее значение показателя общей физической подготовленности в экспериментальной группе – 29 усл. ед., а в контрольной группе – 24 усл. ед. По результатам проведенного эксперимента можно сделать вывод, что разработанная методика физической подготовки младших школьников на основе спортивных бальных танцев оказывает положительный эффект на уровень развития аэробной выносливости, мышечной выносливости, гибкости, быстроты, координации и скоростно-силовых способностей.

Ключевые слова: обучающиеся младшего школьного возраста, методика, физическая подготовка, спортивные бальные танцы.

Литература

  1. Фонарев Д.В. Физическое воспитание, здоровый и безопасный стиль жизни обучающихся в фокусе научного форума / Д.В. Фонарев, Т.В. Кугушева, Т.А. Херувимова // Теория и практика физ. культуры. – 2017. – № 8. – С. 103-104.
  2. Херувимова Т.А. Спортивное воспитание юных танцоров на этапе начальной подготовки в условиях дополнительного образования / Т.А. Херувимова, С.А. Херувимова // Гуманитарные науки и образование. – 2017. – № 1 (29). – С. 21-26.
  3. Херувимова Т.А. Применение метода круговой тренировки на начальном этапе подготовки гимнастов / Т.А. Херувимова, Т.В. Кугушева // Теория и практика физ. культуры. – 2020. – № 3. – С. 61-63.