Реализация спортивной одаренности молодежи в аспекте социологического анализа

ˑ: 

Доктор педагогических наук, доцент А.В. Пономарев1
Кандидат философских наук Н.В. Попова1
Кандидат педагогических наук Л.К. Тропина1
Кандидат химических наук А.Н. Попов1
1Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург

Цель исследования – изучение и обобщение мнения молодых спортсменов о реализации спортивной одаренности.
Методика и организация исследования. Проведен анализ мирового и отечественного опыта работы со спортивно талантливой молодежью, определены возможности реализации спортивной одаренности молодежи, а также позитивные и негативные аспекты системы поддержки талантливой молодежи в спорте, существующей в Свердловской области. Проведено экспертное интервью с ведущими спортсменами Уральского федерального университета, а также индивидуальное интервью с молодыми спортивно одаренными школьниками и студентами. Изучены мнение молодых спортивно одаренных профессионалов об их достижениях и оценки ситуации в спорте, осуществлен сбор предложений для поддержки талантливых спортсменов.
Результаты исследования и выводы. На основании анкетного опроса молодых спортсменов выявлены их мотивы занятий спортом; причины прежде­временного ухода из спорта; факторы, сдерживающие реализацию потенциала в спорте; интересы спортсменов в других видах деятельности; планы в сфере образования и карьеры; удовлетворенность сторонами спортивной деятельности. Результаты исследования показали, что вопросы реализации спортивной одаренности молодежи являются актуальными как для Свердловской области и России, так и для зарубежных стран. По результатам исследования сформулированы предложения в Программу по поддержке талантливой и одаренной молодежи Свердловской области.

Ключевые слова: спорт, спортивная одаренность, молодежь, молодой спортсмен, поддержка, мотивация.

Литература

  1. Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов (утв. Президентом РФ 03.04.2012) URL: http://www.consultant.ru/law/review/1453003.html (дата обращения: 05.07.2019)
  2. Отчет о лекции Роберта Бэбба – Спортивный менеджмент и стипендии для спортсменов в США [Электронный ресурс]. 2018. Режим доступа: https://gradstudyabroad.ru/education-news/robert-babb-sports-management-... (дата обращения: 15.01.2018)
  3. Райш Н.А. Управление талантами (Talent Management) для успешной работы с HiPo-сотрудниками [Электронный ресурс] / Н.А. Рейш. Moscow Business School. Режим доступа: URL: http://www.cfin.ru/management/people/motivation/Talent_Management.shtml (дата обращения 26.02.2019).
  4. Рекрутинг спортсменов в американском студенческом спорте [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/alexskryagin/911044.html (дата обращения: 15.07.2019)
  5. Студенческий спорт за рубежом: чем живут единомышленники в других странах [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://studentsport.ru/news/others/20805/ (дата обращения: 15.07.2019)
  6. Тренды молодежной политики в зеркале социальных наук и технологий: монография / А.В. Пономарев [и др.]; под общ. ред. докт. пед. наук А.В. Пономарева, канд. филос. наук Н.В. Поповой. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2018. – 260 с.
  7. Шурманов Е.Г. Информационно-аналитические способности тренера как важный компонент его деятельности / Е.Г. Шурманов, А.Н. Тамбовский, Т.А. Сидоренко, А.В. Калашников // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – СПб.,  2015. – № 12 (130). – С. 250-254.