Воспитание национальной идентичности в образовательном процессе с применением дистанционных образовательных технологий в сфере физической культуры и спорта

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент П.Г. Бордовский1
Кандидат философских наук, доцент М.М. Предовская1
Кандидат педагогических наук Л.А. Заварухина2
1Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург
2Санкт-Петербургское музыкальное училище им. Н.А. Римского-Корсакова, Санкт-Петербург

Цель исследования – научно обосновать формирование национальной идентичности в образовательном процессе с применением дистанционных образовательных технологий в сфере физической культуры и спорта.
Результаты исследования и выводы. В рамках исследования авторы раскрывает опыт формирования национальной идентичности средствами дистанционных образовательных технологий в сфере физической культуры и спорта. В процессе получения высшего образования студентами, чья будущая профессия связана с областями физической культуры, спорта и здоровья, дистанционное обучение занимает особое место, поскольку позволяет совмещать активные занятия спортом на профессиональном уровне с учебным процессом без значительного ущерба для последнего. А  значит, позволяют и влиять на формирование национальной идентичности.
Авторы отмечает, что обучение с применением дистанционных образовательных технологий не только может, но и должно проводить формирование национальной идентичности, как продолжение политики многонационального государства. Внедрение технологии дистанционного обучения не только позволяет сбалансировать учебный процесс для студентов, совмещающих образовательную и спортивную деятельность, но и предоставляет возможность включать в себя элементы национальной культуры, таким образом способствуя формированию национальной идентичности и патриотизма. Формирование национальной идентичности с применением дистанционных образовательных технологий в НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, показало возможность и необходимость проведения такой работы

Ключевые слова: идентичность, культурная идентичность, национальная идентичность, постмодерн, дистанционные образовательные технологии, спорт, интернет.

Литература

  1. Антонова Н.В. Проблема личностной идентичности в интерпретации современного психоанализа, интеракционизма и когнитивной психологии / Н.В. Антонова // Вопросы психологии. – 1996. – № 1. – 136 с.
  2. Предовская М.М. Спортивный праздник как фактор международной интеграции / М.М. Предовская // Материалы итоговой научно-практической конференции про­фес­сорс­ко-преподавательского состава Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург за 2017 г., посвященной Дню российской науки, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. – Санкт-Петербург, 2018. – С. 133-135.