Развитие скоростно-силовых качеств юных спринтеров на этапе начальной специализации

ˑ: 

Аспирант А.В. Лазуткин
Государственный социально-гуманитарный университет, Коломна, Московская область

Цель исследования – обосновать методику развития быстроты и скоростно-силовых качеств юных спринтеров на начальном этапе специализации.
Методика и организация исследования. В исследовании приняли участие юные легкоатлеты-спринтеры по 20 человек в каждой возрастной группе. Исследование проводилось на стадионах, в легкоатлетических манежах. Проведен годичный педагогический эксперимент, в котором участвовали две группы 12-14-летних спортсменов, которые составили контрольную и экспериментальную группы. Построение тренировочных нагрузок в годичном цикле тренировки заключалось в следующем: подготовительный период тренировки состоял из двух этапов: общеподготовительного и специальноподготовительного. Основная направленность 1-го этапа подготовительного периода была сосредоточена на создании и развитии предпосылок для приобретения спортивной формы. Основная направленность специальноподготовительного этапа – повышение уровня специальной физической подготовленности для достижения спортивной формы: повышение интенсивности спортивной тренировки за счет выполнения повышенного объема интенсивных упражнений, при этом был сокращен общий объем тренировочных средств.
Результаты исследования и выводы. Спортсмены 1-го и 2-го годов обучения выполнили текущие нормы по физической подготовленности в среднем на 77 %, а спортсмены контрольной – только на 59,3 %, целенаправленное использование специальных упражнений в тренировке юных бегунов на короткие дистанции способствует развитию быстроты и скоростно-силовых качеств. Разработаны модельные тренировочные занятия, направленные на развитие следующих физических качеств: быстроты и скоростно-силовых качеств; скоростной выносливости и скоростно-силовых качеств; скоростно-силовых качеств; силовых и скоростно-силовых качеств.

Ключевые слова: юные спринтеры, тренировочные нагрузки, развитие скоростно-силовых качеств, этапы подготовки.

Использованная литература

  1. Бальсевич В.К. Очерки по возрастной кинезиологии человека / В.К. Бальсевич. – М.: Советский спорт, 2009. – 220 с.
  2. Веселкин М.С. Функциональная стоимость основных средств тренировки юных спринтеров / М.С. Веселкин, А.В. Лазуткин // Физическая культура: воспитания, образование, тренировка. – 2019. – № 2. – C. 32-35.
  3. Лазуткин А.В. Методика развития физических качеств с использованием игр и игровых упражнений в тренировке юных спринтеров / А.В. Лазуткин // Физическая культура: воспитания, образование, тренировка. – 2019. – № 2. – C. 44-47.