Педагогический контроль тренировочного процесса баскетбольной университетской команды на основе тестирования техники бросков

ˑ: 

Доцент В.Г. Чибрикина1
Ю.П. Алексеева1
Н.Г. Вронская1
1Дальневосточный федеральный университет, Владивосток

Цель исследования – определение уровня технической и физической подготовленности игроков, пришедших в университетскую команду на начальном этапе, а затем и после определённого периода подготовки уже в составе команды.
Методика и организация исследования. В эксперименте участвовало 49 студентов – членов сборных команд университета по баскетболу (и юношей, и девушек). 80% из них участвовали дважды – на 1-м и 3-м курсах. Это тестирование позволяло в дальнейшем своевременно изменять планирование и содержание тренировок.
Результаты исследования и выводы. Проведение тестирования в требуемом режиме интенсивности достигается выполнением бросков со средней дистанции с остановкой после ведения, рывка игрока на подбор мяча после броска и движения с ведением мяча на позицию броска, что соответствует условиям игровых ситуаций, возникающих в процессе соревнований на площадке. В результате анализа тестирования установлено, что при интенсивной двигательной деятельности на 4, 5-й мин наступает временное снижение работоспособности, что можно охарактеризовать как временное снижение специальной работоспособности. При продолжении работы эффективность двигательных действий повышается. В связи с этим для получения объективной информации длительность тестового упражнения должна быть не менее 10 мин.
Сравнительный анализ данных последнего тестирования с предыдущим и последующим сопоставлением показателей количества выполненных бросков, их результатом и количеством тренировочных занятий за определённый период работы поможет тренеру определить сильные и слабые стороны тех или иных этапов работы. Полученная информация будет основанием при планировании следующего тренировочного периода.

Ключевые слова: тестирование, баскетбол, броски, студенты, команда, игроки.

Литература

  1. Баскетбол: учебник для вузов физ. культуры / Под общ. ред. Ю.М. Портнова. – М., 1997. – 476 с.
  2. Вальтин А.И. Методика совершенствования в технике бросков мяча в игре в баскетбол: автореф. дис. … канд. пед. наук / А.И. Вальтин. – Киев, 1984.
  3. Годик М.А. Контроль тренировочных и соревновательных нагрузок / М.А. Годик. – М.: Физкультура и спорт, 1980. – 136 с.
  4. Костикова Л.В. Планирование спортивной тренировки и педагогический контроль в баскетболе / Л.В. Костикова. – М., 1980. – 32 с.
  5. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры / Л.П. Матвеев. – М.: Физкультура и спорт, 1991. – 543 с.
  6. Чибрикина В.Г. Проведение тестирования для определения уровня технической подготовленности в баскетбольной команде / В.Г. Чибрикина, Ю.П. Алексеева // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – СПб., 2018. – № 3. – С. 308- 319.