Развитие выносливости школьников 13-14 лет на занятиях по лыжной подготовке на основе специальных упражнений

ˑ: 

Кандидат педагогических наук М.В. Андрианов1
Кандидат педагогических наук Е.Д. Митусова1
М.В. Морозов1
1Государственный социально-гуманитарный университет, Коломна, Московская область

Цель исследования – разработать и научно обосновать инновационные комплексы развития выносливости у учащихся 13-14 лет на уроке физической культуры на основе лыжных гонок.
Методика и организация исследования. Исследование проводилось на базе МБОУ СОШ № 15 г. о. Коломна, с ноябрь 2017 г. по март 2019 г. В исследовании приняло участие 18 школьников 13-14 лет (9 мальчиков и 9 девочек), имеющих примерно одинаковый уровень физической подготовленности и физического развития. Для экспериментальной группы были разработаны и внедрены в учебный процесс три комплекса общеразвивающих, имитационных, подводящих и специальноподготовительных упражнений для развития и совершенствования основных физических и двигательных качеств, необходимых при передвижении на лыжах.
Результаты исследования и выводы. В результате педагогического эксперимента были разработаны и внедрены в учебный процесс три комплекса специально-педагогических упражнений, различие в которых заключалось в задачах, решаемых на данном этапе обучения. Для того чтобы школьники в короткий срок подготовились к выполнению контрольных нормативов в лыжных гонках, необходимо правильно организовать занятия по лыжной подготовке, разработать методику проведения занятий и четко распределить учебный материал по урокам. Применение специальноподготовительных упражнений при обучении технике передвижения на лыжах повысило эффективность учебной работы на уроках физической культуры у школьников 13-14 лет.

Ключевые слова: учащиеся, лыжные гонки, общеобразовательная школа, программа по физическому воспитанию.

Литература

  1. Врублевский Е. Тренироваться много или правильно? Управление тренировочным процессом квалифицированных метательниц молота / Е. Врублевский, А. Селезнев, А. Свирин // Легкая атлетика. – 2002. – № 6. – С. 19.
  2. Митусова Е.Д. Внедрение школьного спортивного клуба в общеобразовательные школы Московской области / Е.Д. Митусова, В.В. Митусов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2018. – № 5. – 52 с.