Разработка и внедрение индивидуальных образовательных маршрутов для подготовки магистров по направлению «Физическая культура»

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор В.А. Романов
Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Тула

Ключевые слова: индивидуальный образовательный маршрут, квалифицированный специалист, методологические проблемы физической культуры и спорта, обучение магистров, профессиональная подготовка.

Универсального способа создания индивидуальных образовательных маршрутов для подготовки магистров по направлению «Физическая культура» в настоящий момент нет, поэтому построение такого маршрута основывается на спе-цифике будущей профессиональной деятельности в области физической культуры и спорта как таковой, на особенностях развития и обучения на протяжении строго установленного времени и носит пролонгированный характер. Сложно представить маршрут на весь период обучения сразу, поскольку сущность его разработки состоит именно в том, что он отражает всю динамику в обучении и развитии выпускника педагогического вуза, что, по нашему убеждению, позволяет при внедрении вносить коррективы в компоненты педагогического процесса и проводить мониторинг качества полученного образования.

Использованная литература

  1. Романов В.А. Элективные курсы как средство дифференциации обучения квалифицированных спортсменов в условиях педагогического вуза / В.А. Романов // Теория и практика физ. культуры. – 2018. – № 1. – С. 24. http://teoriya.ru/ru/node/7491
  2. Степченко Т.А. Реализация модели формирования готовности к организации физкультурно-оздоровительной деятельности младших школьников у будущих учителей физической культуры в вузе / Т.А. Степченко, Ю.А. Украинцева // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – № 12. – С. 49. http://teoriya.ru/ru/node/11035

 Информация для связи с автором: romanov-tula@mail.ru