Анализ диссертаций по специальности 13.00.04 и перспективы развития научных исследований в сфере физической культуры и спорта

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор Б.Н. Шустин1
Доктор педагогических наук, профессор А.А. Горелов2
1Федеральный научный центр физической культуры и спорта (ФНЦ ВНИИФК), Москва
2Санкт-Петербургский университет МВД России, Санкт-Петербург

Цель исследования – выявить актуальные направления исследований в сфере физической культуры и спорта на основе анализа диссертационных работ по специальности 13.00.04.
Методика и организация исследования. В рамках научной работы проведен анализ тематики диссертационных работ по диссертациям, представленным в ВАК при Минобрнауки РФ в 2019 .г. по специальности 13.00.04 по таким направлениям исследований, как «Теория и методика физического воспитания», «Теория и методика спорта», «Теория и методика профессионально-прикладной физической культуры и физической подготовки военнослужащих», «Теория и методика оздоровительной физической культуры», «Теория и методика адаптивной физической культуры».
Результаты исследования и выводы. Анализ современных тенденций научных исследований в сфере физической культуры и спорта позволил определить векторы развития современной науки и сформулировать предложения по формированию актуальных научных направлений диссертационных исследований на ближайшую перспективу.

Ключевые слова: диссертационная работа, тематика исследования, докторская диссертация, кандидатская диссертация, отрасль науки.

Литература

  1. Баранов В.Н. Тенденции развития диссертационных исследований в сфере физической культуры и спорта в нашей стране / В.Н.  Баранов, Б.Н. Шустин // Вестник спортивной науки. – 2018. – № 6. – С. 65-70.
  2. Баранов В.Н. Анализ диссертаций в области спорта высших достижений и подготовки спортивного резерва / В.Н. Баранов, Б.Н.  Шустин // Вестник спортивной науки. – 2019 – № 1. – С. 4-9.
  3. Горелов А.А. Об экспертизе диссертационных работ по специальности 13.00.04 – «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» в 2018 году / А.А. Горелов, Б.Н. Шустин // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – № 7. – С. 96-98.