Проявление личностных особенностей гребцов-академистов группы спортивного совершенствования на этапе предсоревновательной подготовки

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, профессор Т.В. Михайлова1
А.С. Цуцкова1
1Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

Цель исследования – выявить степень выраженности личностных качеств гребцов-академистов в период подготовки к соревнованиям.
Методика и организация исследования. В исследовании приняли участие 20 гребцов группы совершенствования спортивного мастерства (15 юношей и 5 девушек) в возрасте от 15 до 18 лет. Исследование проводилось в течение годичного цикла подготовки к первенству России среди юношей и девушек до 19 лет и включало 4 этапа. В конце каждого этапа проводилось контрольное тестирование.
Для выявления степени выраженности личностных качеств гребцов применялся опросник Спилбергера–Ханина, тест А.В. Петровского, анкета Я. Стреляу.
Результаты исследования и выводы. Значения ситуативной тревожности и личностной тревожности гребцов-академистов от 1-го этапа до 4-го возрастали. И значения самоуважения, самокритики спортсменов возрастали. По мнению авторов, это связано с отсутствием большого спортивного опыта и психологической подготовки спортсменов группы 15-18 лет. Таким образом, тренеры могут более эффективно, с творческим подходом планировать тренировочный процесс с учетом психологических характеристик личности молодых гребцов.

Ключевые слова: ситуационная тревожность, личностная тревожность, самооценка, самокритичность.

Литература

  1. Батаршев А.В. Базовые психологические свойства и самоопределение личности / А.В. Батаршев. – СПб.: Речь, 2005. – С. 44-49.
  2. Гиссен Л.Д. Психология и психогигиена в спорте (из опыта работы в командах по академической гребле) / Л.Д. Гиссен. – М.: Советский спорт, 2010. – 154 с.
  3. Ильин Е.П. Психология спорта / Е.П. Ильин. – СПб.: Питер, 2016. – 352 с.
  4. Организация и проведение психолого-педагогического исследования: учеб. пособие / под ред. Г.Д. Бабушкина, Е.П. Каргаполова. – Омск-Ханты-Мансийск, 2001. – 190 с.
  5. Петровский А.В. Психология / А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский. – М.: Академия, 2009. – 512 с.
  6. Практикум по психологии состояний: учеб. пособие / под ред. проф. О.А. Прохорова. – СПб.: Речь, 2004. – С. 121-122.
  7. Ханин Ю.Л. Психология общения в спорте / Ю.Л. Ханин. – М.: Физкультура и спорт, 1980. – 208 с.