Ценностные ориентации профессиональной карьеры спортсменов

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент С.В. Воронин1
Доктор психологических наук, профессор Т.Д. Дубовицкая1
Кандидат психологических наук, доцент Л.А. Базалева1
Кандидат педагогических наук, доцент А.В. Шашков1
Кандидат педагогических наук, доцент Л.К. Федякина1
1Сочинский государственный университет, Сочи

Цель исследования – сравнение ценностных ориентаций спортсменов, отличающихся степенью их вовлечения в спортивную деятельность.
Методика и организация исследования. В ходе проведенного эмпирического исследования использовались: методика диагностики ценностных ориентаций в карьере «Якоря карьеры» (автор Э. Шейн); методика диагностики потребности в достижениях (автор Ю.М. Орлов). В качестве испытуемых выступили спортсмены-студенты Сочинского государственного университета.
Результаты исследования и выводы. Установлено, что спортсмены, представляющие спорт высших достижений, характеризуются более высокими показателями ценностных ориентаций «Профессионализм» (ориентация на совершенствование в своей профессии, достижение высоких результатов) и «Вызов» (готовность к преодолению препятствий, к борьбе и стремление к победе). Так же у них более высокие показатели потребности в достижениях (стремление превзойти достигнутые результаты, настойчивость в ситуации преодоления препятствий и достижении цели). У спортсменов, представляющих профессионально-прикладной спорт, более высокие показатели по шкале «Автономия» (желание быть свободным и независимым в своей профессиональной области, не быть ограниченным жесткими правилами, самостоятельно принимать решения). Оказавшись вовлеченными в спорт в силу различных обстоятельств и достигнув определенных результатов на начальных этапах спортивной подготовки за счет имеющегося природного потенциала, в последующем такие спортсмены находят более привлекательные для них виды деятельности и могут уйти из большого спорта. Примечательно, что самые высокие показатели у обеих групп спортсменов выявлены по шкале «Служение» (стремление служить людям, желание сделать жизнь лучше, защищать права других людей, помогать им в своей профессии).

Ключевые слова: спорт высших достижений, профессионально-прикладной спорт, ценностные ориентации, профессиональная карьера, потребность в достижениях.

Литература

  1. Бобрищев А.А. Карьерные ориентации спортсменов силовых единоборств с различным уровнем психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях [Электронный документ] / А.А. Бобрищев, К.В. Мотовичев // https://cyberleninka.ru/article/n/kariernye-orientatsii-sportsmenov-silo... (дата просмотра 21.07.19).
  2. Горская Г.Б. Психологические ресурсы и барьеры самореализации спортсменов на разных этапах спортивной карьеры / Г.Б.  Горская // Рудиковские чтения: материалы XIII Международной научно-практической конференции психологов физической культуры и спорта (11-12 мая 2017 г.) / под общ. ред. Ю.В. Байковского, А.В. Вощинина. – М.: РГУФКСМиТ, 2017. – С. 141-145.
  3. Макарова И.Н. Технологии психологической подготовки спорт-сменов в вузе для Олимпиады Сочи-2014 / И.Н. Макарова // Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. – 2009. – № 4 (10). – С. 70-79.
  4. Стамбулова Н.Б. Психология спортивной карьеры: автореф. дис. … докт. психол. наук / Н.Б. Стамбулова. – СПб., 1999. – 41 с.