Новые педагогические подходы в физическом воспитании обучающихся с особыми образовательными потребностями

ˑ: 

Аспирант О.В. Мамонова1
Доктор педагогических наук, профессор С.И. Филимонова1, 2
Кандидат педагогических наук Е.А. Лубышев1, 2
Ю.Б. Алмазова1
1Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва
2Московский городской педагогический университет, Москва

Цель исследования – моделирование процесса физического воспитания студентов с особыми образовательными потребностями (ООП) на основе новых низкоинтенсивных видов спорта.
Методика и организация исследования. Педагогический эксперимент организован на базе РЭУ им. Г.В. Плеханова со студентками с ООП 1-3-го курсов в рамках физического воспитания. Всего в исследовании приняло участие 92 студента, из них 44 студентки, освобождённые от практических занятий по физической культуре, имеющие нарушения зрения, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Результаты исследования и выводы. Моделирование процесса физического воспитания для студенток с ООП возможно на основе: низкоинтенсивных видов спорта – бильярд, дартс; оздоровительных видов гимнастики – физические упражнения из пилатеса, йоги, стретчинга. Получена положительная динамика в физической подготовленности студенток с ООП на низкоинтенсивную физическую нагрузку в результате их занятий бильярдом и оздоровительными видами гимнастики, в функциональном состоянии на регуляцию сердечно-сосудистой системы и в формировании мотивации к занятиям физической культурой. Бильярд и оздоровительные виды гимнастики как форма занятий идентичны для выявленных нозологических групп, и на их основе можно моделировать рекреационные и реабилитационные программы для студентов с ООП.

Ключевые слова: новые педагогические подходы, обучающиеся с особыми образовательными потребностями, модель, оздоровительная гимнастика, бильярд.

Литература

  1. Мамонова О.В. Особенности физического самовоспитания студентов с особыми образовательными потребностями / О.В. Мамонова, Л.Б. Андрющенко, Ю.Б. Филимонова и др. // Культура физическая и здоровье. – 2018. – № 1 (65). – С. 20-23.
  2. Парфенова Л.А. Направленность и результативность компетентностного подхода в физическом воспитании школьников с отклонениями в состоянии здоровья / Л.А. Парфенова, Г.Б. Глазкова // Теория и практика физ. культуры. – 2015. – № 2. – С. 54.
  3. Филимонова С.И. Метапредметный подход: новый взгляд на методологию подготовки спортсменов в многолетнем процессе / С.И. Филимонова, Г.Н. Германов, И.А. Сабирова // Теория и практика физ. культуры. – 2015. – № 1. – С. 100-101.