Социально-педагогические особенности повышения квалификации тренеров по художественной гимнастике в странах Латинской Америки

Фотографии: 

ˑ: 

А.А. К. Мелендес1
Доктор педагогических наук, доцент Т.В. Левченкова1
1Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

Рассматриваются социально-педагогические условия процесса повышения квалификации тренеров по художественной гимнастике в странах Латинской Америки; выделяются основные факты, определяющие актуальность данной проблемы, и приводятся статистические данные, отражающие ситуацию повышения квалификации тренеров по художественной гимнастике в странах Латинской Америки.
Авторами делается вывод о том, что обучение на курсах повышения квалификации тренеров по художественной гимнастике в Латинской Америке оправдано не только динамикой развития художественной гимнастики, но и значительным отставанием от европейского уровня художественной гимнастики, а также несложившейся научно-методической и организационной системой подготовки гимнастов и тренерских кадров. Курсы повышения квалификации, ведущиеся Международной федерацией гимнастики (ФИЖ), не решают проблему в полной мере. В Сальвадоре, Гватемале и Коста-Рике отставание от уровня развития художественной гимнастики по отношению к другим странам требует от федераций эффективного планирования. Среди разделов планирования работы должны быть учтены вопросы подготовки тренерских кадров и систематическое повышение их профессиональной квалификации.

Ключевые слова: повышение квалификации, тренер, художественная гимнастика.

Литература

  1. Винер И.А. Система, определяющая соотношение сил в художественной гимнастике на мировом уровне / И.А. Винер, Р.Н.  Терёхина // Ученые записки ун-та им. П.Ф. Лесгафта. – 2010. – № 4 (62). – С. 15-18.
  2. Медведева Е.Н. Пути самосовершенствования педагога-тренера на примере гимнастики: учеб. пособие / Е.Н. Медведева, Р.Н. Терехина. – М.: Спорт, 2016. –157 с.
  3. Academies [Электронный ресурс]: официальнй сайт // Federation Internationale de Gymnastique. – Режим доступа: http://www.gymnastics.sport/site/pages/education-academies.php.–15.11.....