Диагностика качества профессионального образования в области физической культуры и спорта

Фотографии: 

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент П.Г. Бордовский1
Кандидат педагогических наук И.В. Косьмин1
Кандидат педагогических наук, доцент В.В. Филатов1
Доцент В.И. Жукова2
1Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург
2Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург

В настоящее время существует огромное количество разнообразных систем диагностики качества профессионального образования во всём мире. В последние несколько лет наблюдается чёткая тенденция применения наряду с традиционными системами диагностики современных новых систем, основанных на применении информационных технологий (ИТ) как в режиме он-лайн, так и в режиме офф-лайн. В связи с этим целью исследования стала разработка и обоснование системы диагностики качества профессионального образования в области физической культуры и спорта на основе платформы moodle.
Проведённое исследование показало, что разработанная система подхода к диагностике качества образования является обоснованной и соответствующей международным стандартам. Разработанная система опроса на основе платформы moodle позволяет оперативно выявлять и анализировать необходимую информацию. Разработка системы тестирования на основе платформы moodle также позволит проводить диагностику качества профессионального образования в области физической культуры и спорта как в режиме он-лайн, так и в режиме офф-лайн.

Ключевые слова: диагностика качества, высшее профессиональное образование, физическая культура и спорт, тестирование, информационные технологии (ИТ).

Литература

  1. Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы. Распоряжение Правительства РФ № 792-р от 15.05.2013 г
  2. Кукушин В.С. Дидактика / В.С. Кукушин. – Ростов-на-Дону: «МарТ», 2001. – С. 236-277.
  3. Сластенин В.А. Педагогика / В.А. Сластенин и др. – М., 2002. – С. 277-282.
  4. Беспалько В.П. Параметры и критерии диагностичной цели / В.П. Беспалько // Школьные технологии. – 2006. – № 1. – С.  118-128.
  5. Интернет-ресурс: https://ru.wikipedia.org/wiki/PIRLS
  6. Интернет-ресурс: http://ngu-test.ru/. Диагностика качества профессионального образования в области физической культуры и спорта с учетом требований Национальной системы квалификаций.