Особенности подготовки нападающего игрока в волейболе

Фотографии: 

ˑ: 

Н.Ю. Белова1
М.В. Цветиков2
В.А. Григорьев2
1Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва
2Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД Российской Федерации, Москва

Цель исследования – выявление особенностей подготовки нападающего игрока в волейболе девушек 14 – 15 лет. Педагогический эксперимент проводился в КУСБ «Подмосковные Зори» в период с 05 по 26 июля 2018 г. и с 02 по 22 августа 2018 г. и с 23 августа по 9 сентября 2018 г. в зале СШОР № 65. В эксперименте принимала участие команда девушек 2004 г. рождения «Ника-2» ГБУ «СШОР № 65 «НИКА», которая была разделена на 2 группы: контрольную и экспериментальную (по 10 человек в каждой). Контрольная группа тренировалась по ранее используемой программе, а второй группе в основную часть тренировочных занятий было предложено ввести экспериментальную методику. Данный комплекс упражнений использовали на протяжении двух месяцев, один раз в три-четыре дня на протяжении 50-60 мин.
В результате анализа тестирования специальной физической и технической подготовленности волейболисток контрольной и экспериментальной групп были выявлены статистически достоверные различия и зафиксированы во всех контрольных тестах. Таким образом, систематическое применение разработанной нами методики по совершенствованию специальной физической и технической подготовки нападающего удара приводит к повышению прироста показателей контрольных нормативов и свидетельствует о достоверном улучшении показателей и специальной физической, и технической подготовленности волейболисток, что является доказательством эффективности данной методики.

Ключевые слова: волейбол, нападающий игрок, атака, нападающий удар, тестирование.

Использованная литература

  1. Булыкина Л.В. Анализ индивидуальных и групповых тактических действий в волейболе [Электронный ресурс]: учеб.-метод. пособие по волейболу для студентов ФГБОУ ВО РГУФКСМиТ, обучающихся по направлению 49.03.01: профиль «Спортив. подгот.»: по направлению 44.03.01: рек. к изд. ЭМС ИСиФВ ФГБОУ ВО «РГУФКСМиТ» / Л.В. Булыкина [и др.]; М-во спорта РФ, Федер. гос. бюджет. образоват. учреждение высш. образования Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Каф. теории и методики волейбола. – М., 2017.
  2. Андреев А.В. Особенности спортивной подготовки связующего игрока в волейболе / А.В. Андреев, Н.Ю. Белова // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2018. – № 4. – С. 41-42.
  3. Белова Н.Ю. Эффективность технико-тактических действий центрального блокирующего в современном волейболе в аспекте педагогического анализа / Н.Ю. Белова, Е.В. Фомин, А.М. Пшеничная // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2017. – № 2. – С. 20-21.
  4. Фомин Е.В. Некоторые аспекты физического развития и физической подготовки юных волейболистов [Электронный ресурс]: учеб.-метод. пособие по волейболу для студентов ФГБОУ ВО РГУФКСМиТ, обучающихся по направлению 49.03.01 : профиль «Спортив. подгот.»: рек. к изд. ЭМС ИСиФВ ФГБОУ ВО «РГУФКСМиТ» / Е.В. Фомин [и др.]; М-во спорта РФ, Федер. гос. бюджет. образоват. учреждение высш. образования «Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦО ЛИФК)», Каф. теории и методики волейбола. – М., 2015.