ˑ:

Кандидат педагогических наук Н.И. Шагин
Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

Представлена программа подготовки начинающих футболистов, которая построена на взаимосвязанных и последовательно проводимых блоках, имеющих собственную структуру и содержание.
В Программе предложена блоковая (модульная) периодизация процесса подготовки юного футболиста, при этом тренеру дается только тема (темы) блока (модуля), а средства реализации темы (тем) и формулирование конечной цели блока (модуля) – это самостоятельная творческая работа тренера. Последовательность блоков (модулей) состоит в том, что с точки зрения методики первым этапом подготовки является концентрация внимания на мяче и индивидуальные действия с ним, потом – концентрация распределяется на мяч, на следующем этапе это распределение выглядит следующим образом: мяч (индивидуальные действия с ним), ворота (направление действий с мячом/без мяча) и соперник (сопротивление действиям игрока), третий этап характеризуется тем, что игрок способен концентрироваться на всех элементах игровой ситуации: мяч (индивидуальные действия с ним), ворота (направление действий с мячом/без мяча), соперник (сопротивление действиям игрока), партнер (взаимодействия). Четвертый этап обучения – это этап, связанный с обучением взаимодействиям игроков, и, как следствие, командный результат – это результат эффективности работы исключительно на четвертом этапе. Предыдущие этапы – это индивидуальные действия, на обучение которым необходимо потратить длительное время в ущерб общекомандному результату. Предложенная последовательность спортивной подготовки позволяет учесть индивидуальные особенности каждого юного футболиста.
Рассматриваемая программа прошла практическую апробацию и показала свою высокую эффективность, что позволяет рекомендовать ее специалистам, работающим с начинающими футболистами ДЮСШ, СШОР и футбольных академий.

Ключевые слова: футбол, начинающие спортсмены, блочная система подготовки, упражнения.

Литература

1. Варюшин В.В. Тренировка юных футболистов / В.В. Варюшин. – М.: Физкультура культура, 2009. – 112 с.
  2. Губа В. Подготовка футболистов в ведущих клубах Европы: монография / В. Губа, А. Стула, К. Кромке. – М.: Спорт, 2017. – 269 с.
  3. Губа В.П. Футбол: учебник / В.П. Губа, А.В. Лексаков. – М.: Спорт, 2018. – 660 с.
  4. Футбол: Программа для футбольных академий, детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва и училищ олимпийского резерва / под общ. ред. д.п.н., профессора, заслуженного работника высшей школы РФ В.П. Губы. – М.: Человек, 2015. – 208 с.
  5. Чирва Б.Г. Футбол. Теория и методика футбола. Т. 2. Подготовка и игра вратарей профессиональных команд: учебно-метод. пособие в 2 книгах. Книга 1 / Б.Г. Чирва. – М.: Дивизион, 2019. – 1030 с.
  6. Шагин Н.И. Интеграция средств физической и технической подготовки детей 5-6 лет, занимающихся футболом: дис. ... канд. пед. наук / Н.И. Шагин. – М., 2017. – 148 с.