Развитие бережного отношения студентов к окружающей среде в образовательном процессе физического воспитания

Фотографии: 

ˑ: 

Доктор педагогических наук, доцент К.Б. Мухаммадиев
Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта, Ташкент, Республика Узбекистан

Целью исследования стало научное обоснование модели развития бережного отношения студентов к окружающей среде в образовательном процессе физического воспитания в вузе.
Согласно модели, процесс формирования и развития осуществляется в два этапа: первый этап – это развитие знаний студентов об окружающей среде. На этом этапе координируются понятия, представления и отношения к окружающей среде, проявляется экологическая активность студентов; на втором этапе в процессе получения знаний формируется экологическое отношение студентов к окружающему миру, развивается их мышление и мировоззрение. Связь первого и второго этапов способствует полноценному развитию у студентов теоретических знаний и практических умений.
Развитие бережного отношения к природной среде в образовательном процессе физического воспитания обеспечивают следующие принципы взаимосвязи: это взаимосвязь методологических и экологических понятий, взаимосвязь экологических компонентов, межпредметные связи при отборе материала для изучения окружающей среды, связь теории и практики.

Ключевые слова: физическая культура, спорт, педагогика, окружающая среда, бережное отношение, воспитание, природа, обучение, изучение, развитие.

Использованная литература

  1. Речь Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на видеоселекторе с представителями палат Олий Мажлиса, политических партий и экологического движения Узбекистана. – Народное слово, 2017. – 13 с.
  2. Турдикулов Э.О. Экологическое образование и воспитание учащихся / Э.О. Турдикулов. – Т.: «Ўкитувчи», 1991. – 190 с
  3. Шарипова Д.Д. Использование современных здоровосберегающих учреждениях в экологически неблагоприятных регионах / Д.Д. Шарипова, О. Мусурмонова, Т. Сапаров и др. – Т.:  Фан ва технологиялар, 2011. – 95 с.