Роль корпоративного спорта в оздоровлении и повышении уровня физической активности трудящихся

Фотографии: 

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент В.А. Родионов1
Кандидат педагогических наук М.А. Родионова1
1Сургутский государственный университет, Сургут

Цель исследования – определение места и роли корпоративного спорта в оздоровлении и повышении уровня физической активности трудящихся. Методика и организация исследования. Проведен теоретический анализ литературы по проблеме развития корпоративного спорта на предприятиях.
Результаты исследования и выводы. Корпоративный спорт, в отличие от производственной физической культуры, предполагает тренировочные занятия на спортивных сооружениях организации (секционные, проводимые по определенной программе и плану с данным контингентом, конкретной списочной группой; соревнования по различным видам спорта, соревновательные мероприятия как между различными организациями, так и в рамках профессионального спорта) и направлен на формирование спортивной культуры личности. Соревнуясь за команду предприятия, сотрудники отож-дествляют себя со своим коллективом, формируют навыки взаимодействия, проявляя дисциплину и согласованность действий.

Ключевые слова: корпоративный спорт, здоровье, модель здорового рабочего места, корпоративная культура.

Литература

  1. Антипенкова И.В. Оптимизация физкультурно-оздоровительной деятельности офисных сотрудников в современных условиях функционирования финансовой организации / И.В. Антипенкова, А.В. Киреева // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2016. – №. 11. – C. 19-24.
  2. Паспорт национального проекта «Демография», утверждённый решением Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 24 декабря 2018 года.
  3. Родионова М.А. Корпоративный спорт как часть корпоративной культуры производственного предприятия / М.А. Родионова, В.А.  Родионов, Л.И. Лубышева // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – № 3. – С. 92-94.