О физическом воспитании в вузовском образовании

Фотографии: 

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор Г.А. Гилев1, 2
Кандидат педагогических наук Э.В. Егорычева2
Доцент Е.А. Клусов2
Кандидат психологических наук Ю.В.Краев3
1Московский педагогический государственный университет, Москва
2Московский политехнический университет, Москва
3Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Москва

Цель исследования – провести анализ организации работы кафедр в соответствии с требованиями ФГОС ВО по предмету «Физическая культура» в вузе и разработать рекомендации по внесению изменений в действующие стандарты.
Методика и организация исследования. Научная работа проводилась в Московском государственном индустриальном университете. Показана работа кафедры по физической культуре, организованная в соответствии с ФГОС ВО.
Результаты исследования и выводы. Авторы отмечают, что в соответствии с ФГОС (3) процесс обучения студентов за многолетний период (2012-2015 гг.) позволил обеспечить положительный рост их физической подготовленности. В связи с переходом в 2015 г. на обучение по ФГОС (3+) изменился алгоритм работы кафедры: произошло разделение учебной дисциплины на две части, уменьшился объем академических часов, снизилось финансирование, что привело к уменьшению эффективности работы кафедры. Дальнейшая оптимизация работы кафедры в рамках ФГОС (3++) сформировала негативную тенденцию в развитии учебной дисциплины по физической культуре в вузе.

Ключевые слова: студенты, здоровье, физическая реабилитация, учебный процесс, самостоятельные занятия.

Литература

  1. Гилев Г.А. О необходимости модернизации физического воспитания в высших учебных заведениях / Г.А. Гилев, А.А. Плешаков, С.В. Румянцев // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2017. – № 6 (148). – С. 60-62.
  2. Гилев Г.А. Формирование действенной политики физического воспитания студенческой молодежи / Г.А. Гилев, И.В. Борисова // Наука и школа. – 2017. – № 2. – С. 201-2014.