Использование информационно-коммуникативных технологий в организации дополнительной оздоровительной деятельности студентов с учетом типа мотивации

Фотографии: 

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Е.В. Гавришова1
Кандидат педагогических наук, доцент А.С. Грачев2
Кандидат педагогических наук, доцент А.А. Третьяков3
1Белгородский институт развития образования, Белгород
2Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, Белгород
3Белгородский юридический институт МВД России им. И.Д. Путилина, Белгород

Цель исследования – выявление влияния информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) на организацию дополнительной физкультурно-оздоровительной деятельности студентов с разными типами мотивации: на достижение успеха или избегание неудач.
Методика и организация исследования. В исследовании приняло участие 160 студентов 1-го и 2-го курсов (80 юношей и 80 девушек) Белгородского национального исследовательского университета, Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Белгородского юридического института МВД России им. И.Д. Путилина. В работе рассматриваются качественные показатели здоровья и двигательной активности студентов с мотивацией на достижение успеха или избегание неудач и предлагаются варианты дополнительных занятий физической культурой на основе ИКТ.
Результаты исследования. Анализ интереса студентов к самостоятельным занятиям физической культурой с использованием ИКТ показал, что молодые люди, ориентированные на успех, проявляют больше активности и инициативы, чем юноши и девушки, ориентированные на избегание неудач.
56,2% девушек и 58,8% юношей, мотивированных на успех, с интересом включились в занятия по предложенной технологии, но силы воли на постоянную работу хватило не у всех – 3,7% девушек и 4,4% юношей оставили занятия на разных сроках. По 10% девушек и юношей из этой же подгруппы отказались от самостоятельных занятий, мотивируя тем, что они уже занимаются в фитнес-клубах, спортивных секциях. В группе студентов с мотивацией на избегание неудач, желающих заниматься оказалось, заметно меньше – 13% девушек, 18,7% юношей, причём 5% девушек и 6,7% юношей занимались недолго, вскоре перестали присылать отчёты, выходить на связь с куратором. Отказались от предложенной технологии 16,7% девушек и 12,2% юношей, мотивированных на избегание неудач, объясняя это нехваткой времени, что, скорее всего, связано с неумением планировать свою деятельность и с проявлением лени.

Ключевые слова: информационно-коммуникативные технологии, здоровье, мотивация успеха, мотивация избегания неудач, дополнительная физкультурно-оздоровительная деятельность.

Литература

  1. Грачев А.С. Взаимосвязь показателей функциональной тренированности и физической подготовленности студентов с мотивами занятия спортом [Текст] / А.С. Грачев, Е.В. Гавришова, А.А.  Третьяков // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2018. – № 11 (165). – С. 68-72.
  2. Григорьев С.Г. Цели, содержание и особенности подготовки педагогов в области информатизации образования в магистратуре педагогического вуза [Текст] / С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Информатика и информатизация образования». – 2013. – № 1 (25). – С. 10–18.
  3. Ильин Е.П. Мотивы и мотивация [Текст] / Е.П.Ильин. – 2-е изд.– СПб.: Питер., 2015. – 512 с.
  4. Лубышева Л.И. Социология физической культуры и спорта [Текст]: учебник для студентов учреждений высшего образования / Л.И. Лубышева. – 4-е изд., перераб. – М.: Академия, 2016. – 269 с.
  5. Окинавская хартия глобального информационного общества. Принята 22 июля 2000 года лидерами стран «Большой восьмерки». – URL: http://base.consultant.ru/search. (дата использования 24.07.2019).