Проблемы двигательной координации и пути ее решения в учебном процессе студентов-бакалавров педагогического вуза

Фотографии: 

ˑ: 

Доктор педагогических наук, доцент В.Л. Ботяев1
Кандидат педагогических наук, доцент В.Н. Бойко1
Аспирант С.В. Ботяев2
1Сургутский государственный педагогический университет, Сургут
2Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева, Петропавловск, Казахстан

Цель исследования – определить эффективность предлагаемых направлений совершенствования координационной подготовленности студентов-бакалавров педагогического вуза на направлении подготовки «Педагогическое образование», специальность «Физическая культура».
Методика и организация исследования. Был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлялась динамика произошедших изменений в уровне развития координационных способностей у студентов-бакалавров в период обучения с 1-го по 3-й курс.
Программа диагностики состояла из стандартного блока тестовых заданий, уже много лет используемых в учебных и исследовательских целях на дисциплинах спортивно-предметного блока. Весь блок контрольных заданий состоит из 12 тестов, где представлены как двигательно-моторные задания, так и задания с использованием информационных технологий.
Результаты исследования и выводы. Авторы констатируют, что реализация дисциплин спортивно-предметного блока в учебном процессе студентов-бакалавров специальности Физическая культура, уже не обеспечивает в полной мере прирост результатов координационной подготовленности. Все это требует и обосновывает необходимость разработки специальных курсов по выбору, ориентированных прежде всего на процесс развития координационных способностей. Для решения данной задачи авторами разработаны и внедрены в учебный процесс курсы по выбору: «Координационные способности и их значение в спорте»; «Современные молодежные течения в физической культуре»; «Акробатическая подготовка как направление развития координационных способностей».

Ключевые слова: двигательная координация, тестовые задания, курсы по выбору, студенты-бакалавры.

Литература

  1. Байер Е.А. Социально ориентированные особенности подготовки бакалавров по физической культуре и спорту / Е.А. Байер, С.Н. Пожидаев, А.А. Князев // Теория и практика физ. культуры. – 2018. – № 3. – С. 39-41.
  2. Ботяев В.Л. Анализ двигательно-координационной подготовленности студентов факультета физической культуры и спорта педагогического вуза / В.Л. Ботяев, М.С. Поздышева // Теория и практика физ. культуры. – 2017. – № 8. – С. 6-9.
  3. Гладышев А.А Эффективные формы занятий по физической культуре с учетом современных тенденций в организации учебной деятельности и состоянии здоровья студентов / А.А. Гладышев, Е.В. Климова // Теория и практика физ. культуры. – 2018.– № 7. – С. 30-33.
  4. Шубович М.М. Формирование профессионально-педагогической культуры бакалавров – будущих учителей физической культуры / М.М. Шубович, Л.М. Захарова, В.Г. Шубович // Теория и практика физ. культуры. – 2018. – № 8. – С. 62-65.