Формирование мотивации к занятиям теннисом юных спортсменов групп начальной подготовки

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент А.Б. Самойлов
Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Смоленск

Ключевые слова: мотивация, теннис, тренировочные занятия.

Введение. Формирование мотивации к занятиям теннисом предполагает необходимость положительного отношения к спортивной деятельности, преодолению трудностей, связанных с недостаточным уровнем двигательных возможностей юных спортсменов, а также целеустремленности, решительности, настойчивости и других психических качеств.
Цель исследования – выявить мотивацию к занятиям теннисом юных спортсменов групп начальной подготовки в течение годичного цикла занятий.
Методика и организация исследования. В ходе решения формирования мотивации юных спортсменов к занятиям теннисом учитывался возраст занимающихся, что влияет на методику их проведения. Поэтому отличительной особенностью проведения тренировочных занятий в экспериментальной группе (ЭГ) явилось применение средств фитнеса и игровых заданий в отличие от контрольной (КГ). Для повышения мотивации к занятиям теннисом применяли: индивидуальные и групповые беседы, развивали волевые качества; организовывали мотивацию в скрытой форме – в виде товарищеских встреч по спортивным играм с другими группами занимающихся.
Результаты исследования и их обсуждение. В результате проведенной работы в ЭГ на 48 % уменьшились пропус­ки занятий и, по данным опроса, на 69 % повысился интерес к занятиям теннисом в сравнении с КГ. Анализ динамики показателей физической подготовленности теннисистов ЭГ выявил более позитивную тенденцию под воздействием мотивационной деятельности, чем в КГ (р<0,05).
Вывод. Результаты свидетельствуют о более значимых сдвигах в формировании мотивации к занятиям теннисом в ЭГ в сравнении с КГ.

Использованная литература

  1. Губа В.П. Основы спортивной подготовки: методы оценки и прогнозирования (морфобиомеханический подход): научно-метод. пособие / В.П. Губа. – М.: Советский спорт, 2012. – 384 с.
  2. Родин А.В. Основы методики спортивных игр: учеб. пособие / А.В. Родин, А.Б. Самойлов, К.Н. Ефременков. – Смоленск, 2017. – 194 с.

Информация для связи с автором: samoilovab@mail.ru