Анализ актуальных научных направлений диссертационных исследований в сфере физической культуры и спорта за период 2017-2018 гг.

Фотографии: 

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор Б.Н. Шустин1
Кандидат педагогических наук В.Н. Баранов1
Доктор педагогических наук В.Ф. Носкова2
1Федеральный научный центр физической культуры и спорта (ФНЦ ВНИИФК), Москва
2Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры, Санкт-Петербург

Представлен анализ тематики диссертационных исследований в сфере физической культуры и спорта по основным направлениям научных исследований за период 2017-2018 гг. Анализ проводился согласно традиционно принятой структуре; по педагогическим специальностям, а также по другим отраслям науки; согласно структуре паспорта специальности 13.00.04 – «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»; по основным группам видов спорта. Выявлены наиболее интенсивно разрабатываемые направления исследований в России.
Результаты исследования показали, что наибольшее внимание специалис­тов вызывают проблемы спорта высших достижений и подготовки спортивного резерва, а также массовой физической культуры и массового спорта. Среди групп видов спорта наибольшее внимание исследователей привлекают спортивные игры и спортивные единоборства. Полученные данные в целом соответствуют результатам общего анализа тенденций развития диссертационных исследований в нашей стране за период 1991-2016 гг. На основании проведенного анализа авторами делается вывод, что подобные исследования позволяют выделить не только наиболее актуальные направления исследований в сфере физической культуры и спорта в настоящее время, но и возможные пути развития спортивной науки в будущем.

Ключевые слова: диссертационные исследования, физическая культура, спорт, научные специальности, отрасли науки.

Литература

  1. Баранов В.Н. Научные основы спорта высших достижений и подготовки спортивных резервов / В.Н. Баранов, В.Н. Шустин. – М.: СК «Мир атлетов», 2008. – 540 с.
  2. Баранов В.Н. Тенденции развития диссертационных исследований в сфере физической культуры и спорта в нашей стране / В.Н.  Баранов, Б.Н. Шустин // Вестник спортивной науки. – 2018. – №  6 – С. 65-70.
  3. Горелов А.А. Об экспертизе диссертационных работ по специальности 13.00.04 – «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» в 2018 году / А.А. Горелов, Б.Н. Шустин // Теория и практика физ. культуры. – 2019. – № 7. – С.96-98.
  4. Загузов Н.И. Основные направления диссертационных исследований по проблемам теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, адаптивной и оздоровительной физической культуры за 2002 – 2003 гг. / Н.И. Загузов, Е.Н. Загузова // Вестник спортивной науки. – 2004. – № 3 – С. 54-60.
  5. Лаптев В.В. Проблематика диссертационных исследований в области физического образования / В.В. Лаптев, Л.А. Ларченкова // Вопросы образования. – 2016. – № 4. – С. 31-58.