Применение полусферы «Bosu Pro» на занятиях оздоровительной аэробикой в вузе

Фотографии: 

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Е.Д. Митусова1
Кандидат педагогических наук, доцент Г.В. Швец1
Кандидат медицинских наук Л.А. Симонян1
1Государственный социально-гуманитарный университет, Коломна, Московская область

Раскрываются основные характеристики и возможность применения комплекса упражнений с использованием балансировочной платформы «Bosu Рro» для учебных занятий и тренировок, оснащенной съемными эспандерами. Одно из главных достоинств данной модели – устойчивое прочное пластиковое основание балансировочной платформы. Балансировочная платформа применяется в учебном процессе физического воспитания студентов вуза и способствует повышению функционального состояния, физической подготовленности и мотивации к занятиям по физической культуре.
В ходе научной работы был проведен педагогический эксперимент, в котором приняли участие студентки 1-го курса педагогического факультета ГСГУ. Для этого были организованы экспериментальная и контрольная группы, по 11 человек в каждой, занимавшиеся в течение двух семестров (9 месяцев). В экспериментальной группе в ходе занятий по физической культуре применялся комплекс упражнений с использованием балансировочной платформы «Bosu Рro». Контрольная группа занималась по традиционной учебной программе по предмету «Физическая культура». Уровень физического развития и функциональной подготовленности оценивался по показателям: массы тела, жирового компонента, частоты сердечных сокращений в покое (ЧСС), пробы Ромберга. Физическая подготовленность студентов была определена по 6 тестам: «Прыжок в длину с места»; «Челночный бег 4×9 м»; «Сгибание-разгибание рук в упоре лежа (руки на гимнастической скамейке)»; «Наклон вперед стоя на гимнастической скамейке с опусканием рук ниже уровня скамейки»; «Сгибание и разгибание туловища из положения лежа на спине»; «Приседание за 1 мин». Результаты тестирования экспериментальной группы, в которой был использован комплекс упражнений, статистически достоверно показали улучшение всех показателей.

Ключевые слова: студентки, оздоровительная акробатика, комплексные упражнения, нейромышечная тренировка, балансировочная платформа «Bosu Рro».

Литература

  1. Митусова Е.Д. Программно-методическое обеспечение реализации внеурочной деятельности по предмету «Физическая культура» / Е.Д. Митусова, В.В. Митусов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2017. № 5. – С. 55.
  2. Митусова Е.Д. Взаимодействие общеобразовательного учреждения, спортивной школы и университета в системе спортизации физического воспитания / Е.Д. Митусова, Т.И. Полунина // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2019. – № 1. – С. 14.
  3. Передельский, А.А. Социология и социология спорта: учеб. пособие / А.А. Передельский, В.И. Столяров, О.Е. Балаева, Е.Д. Митусова. – М.: Физкультура и спорт, 2013. – 364 с.