Организация физической активности и массового спорта на уровне местного самоуправления: сравнительный анализ зарубежного опыта

Фотографии: 

ˑ: 

Кандидат политических наук Т.В. Долматова1
Кандидат педагогических наук А.В. Зубкова1
Е.А. Селезнева1
Д.Н. Пухов2
1Федеральный научный центр физической культуры и спорта (ФНЦ ВНИИФК), Москва
2Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры, Санкт-Петербург

Представлен анализ действующей системы организации физической активности и массового спорта на уровне местного самоуправления в ведущих мировых спортивных державах – Великобритании, Франции, ФРГ и США. В ходе работы были применены следующие методы исследования: анализ литературных источников, метод кейс-стади, обобщение. На примере деятельности органов местного самоуправления и общественных организаций показаны механизмы вовлечения различных групп населения в занятия физической активностью и спортом на местном уровне. Сделан вывод о том, что каждая из представленных моделей не только обеспечивает вовлечение местного населения в занятия физической активностью и массовым спортом, но и содействует подготовке спортивного резерва указанных стран. Так, в Германии и Франции в регулировании спортивной отрасли отмечается высокая степень участия региональных и местных органов государственной власти. В Великобритании и США ведущая роль в организации массового спорта принадлежит локальным общественным организациям при поддержке муниципальных властей. Важную роль в организации сферы физической активности и спорта на местном уровне всех четырех государств играют локальные спортивные федерации. Авторы отмечают, что организация сферы физической активности и массового спорта на местном уровне является неотъемлемой основой организации системы многолетней подготовки спортивного резерва и развития спорта высших достижений, о чем свидетельствует рассмотренный зарубежный опыт.

Ключевые слова: физическая активность, массовый спорт, местное самоуправление.

Литература

  1. Абалян А.Г. Вовлечение населения в занятия физической культурой и спортом: анализ успешных зарубежных практик на примере Великобритании / А.Г. Абалян, Т.В. Долматова, Т.Г. Фомиченко // Вестник спортивной науки. – 2018. – № 5. – С. 53-57. DOI: http://www.vniifk.ru/vsn/vsn-5-2018.php (in Russian).
  2. Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71837200/#ixzz5QdO9VnnA (дата обращения: 31.08.2018).