Продвижение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО средствами научно-спортивной периодики в аспекте социологического анализа

Фотографии: 

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор Л.И. Лубышева1
Магистр М.П. Рубе1
1Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва

В 2014 г. Указом Президента Российской Федерации комплекс был введен в действие с 1 сентября 2014 г. Таким образом, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» стал новым социальным проектом для большой части современного российского общества. Сложность изучения ВФСК ГТО заключается в том, что в отличие от специальных спортивных дисциплин он рассчитан на всестороннее физическое развитие человека, а нормативы разделены на одиннадцать ступеней, что позволяет проверить свои способности всем желающим от 6 лет.
Результаты социологического исследования показали, что в связи с такой усложненностью системы категорий практические работники не всегда имеют научно обоснованные методические материалы для подготовки населения к сдаче нормативов ГТО. Публикаций, рассматривающих проблемы ВФСК ГТО в научной периодике недостаточно, в связи с чем возникает необходимость в актуализации данной темы. Научные журналы должны стать для специалистов отрасли дискуссионной площадкой и средством, формирующим вектор для актуальных исследований проблем ВФСК ГТО.

Ключевые слова: ВФСК ГТО, научно-спортивная периодика, социологическое исследование, Интернет-маркетинг.

Литература 

  1. Лубышева Л.И. Состояние и перспективы развития спортивной науки России в контексте научно-спортивной периодики / Л.И. Лубышева, С.Н. Литвиненко // Теория и практика физ. культуры. – 2016. – № 3. –  С. 94-95.
  2. Наговицын Р.С. Разработка веб-портала для подготовки студентов к тестированию по нормам ГТО / Р.С. Наговицын // Теория и практика физ. культуры. – 2016. – № 1. – С. 39-41.
  3. Пронин С.А. Тенденции развития отечественной научной физкультурно-спортивной периодики / С.А. Пронин // Вестник ТюмГУ. – 2016. –Т. 2. –  № 4. – С. 259-264.
  4. Русинова М.П. Проблемы эффективной пропаганды ВФСК ГТО / М.П. Русинова // Педагогическое образование в России. – 2014. – № 9. – С. 87-89.