Влияние занятий спортом на развитие личности подростка

ˑ: 

Обухова О.В.
Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (Екатеринбург, Россия).
Email: kristiobuhova@urfu.ru
Пономарев А.В.
Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (Екатеринбург, Россия).

РУБРИКА: ВОСПИТАНИЕ В СПОРТЕ

№ 11, с. 9–11

Поступила: 03.08.2026 | Опубликована: 23.10.2026

CC BY 4.0

Аннотация

Цель исследования – теоретически обосновать и систематизировать методические подходы к изучению влияния футбола на развитие личности подростка, а также разработать практические рекомендации для целенаправленного формирования гибких навыков в тренировочном процессе. Методика и организация исследования. В рамках теоретико-методического исследования был проведен анализ научной литературы с 1970-х годов по настоящее время с целью проследить эволюцию подходов к пониманию роли спорта, в том числе футбола, в развитии личности. Результаты исследования и выводы. Эффективными методами развития гибких навыков являются психотренинг, игровое моделирование, проблемное обучение, делегирование ответственности, видеоанализ и наставничество. Их интеграция в тренировочный процесс требует системного подхода и учёта возрастных особенностей. Подростковый возраст является сензитивным для формирования гибких навыков благодаря интенсивному развитию самосознания, рефлексии, потребности в самоутверждении и общении со сверстниками. Спортивная команда выступает естественной средой для удовлетворения этих возрастных потребностей. Футбол как командный вид спорта обладает особым потенциалом благодаря динамичности, коллективному характеру, эмоциональной насыщенности и когнитивной сложности.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

теоретико-методические основыразвитие личностиподросткигибкие навыкифутболсоциализациясаморегуляциякоммуникативные навыкилидерство

Список литературы

  1. Бабушкин Г.Д. Психология физической культуры и спорта: учебник для вузов / Г.Д. Бабушкин, В. Н. Смоленцева. – Омск: СибГУФК, 2007. – 270 с.
  2. Ильин Е. П. Психология спорта / Е.П. Ильин. – Санкт-Петербург: Питер, 2016. – 352 с.
  3. Платонов В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения: учебник тренера высшей квалификации / В.Н. Платонов. – Киев: Олимпийская литература, 2015. – Кн. 1. – 680 с.
  4. Пуни А.Ц. Психологическая подготовка к соревнованиям в спорте / А.Ц. Пуни. – Москва: Физкультура и спорт, 1969. – 88 с.
  5. Ханин Ю.Л. Психология общения в спорте / Ю.Л. Ханин. – Москва: Физкультура и спорт, 1980. – 208 с.
  6. Яковлев Б.П. Психическая нагрузка в спорте высших достижений / Б.П. Яковлев. – Сургут: РИО СурГПУ, 2007. – 201 с.