Индивидуальные постнагрузочные изменения показателей морфологического и биохимического состава крови высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ в период тейперинга
ˑ:
Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (Краснодар).
Email: MakarovaGA@yandex.ru
Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (Краснодар).
Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (Краснодар).
Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (Краснодар).
№ 9, с. 25–28
Опубликована: 01.09.2026
© 2026 Научно-издательский центр «Теория и практика физической культуры и спорта». CC BY-SA 4.0
Аннотация
Цель исследования – определить особенности постнагрузочных изменений отдельных показателей морфологического и биохимического состава крови у высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ в период тейперинга. Методика и организация исследования. На протяжении второй половины соревновательного периода, исключая период тейперинга, многократно были обследованы 26 гребцов на байдарках и каноэ (5 ЗМС, 8 МСМК, 13 МС) в возрасте от 19 до 36 лет. Общее количество обследований – 82. На второй неделе тейперинга трижды были обследованы 12 гребцов (2 ЗМС, 4 МСМК, 6 МС) в возрасте от 20 до 33 лет. Общее число измерений – 36. Анализировались пробы капиллярной крови. Регистрировались: содержание гемоглобина, глюкозы, мочевины, кортизола, общего тестостерона, свободного тестостерона, активность креатинфосфокиназы и показатель гематокрита. Применяемое оборудование – гематологический анализатор Abacus 380 и полуавтоматический биохимический анализатор BioSystems BTS 350. Результаты исследования и выводы. Как показали полученные данные, у избранного контингента обследуемых в период тейперинга наиболее «проблемными» в плане частоты выхода за оптимальные центильные диапазоны являются средние индивидуальные значения содержания глюкозы, кортизола, общего и свободного тестостерона. Анализ осцилляций постнагрузочных значений показателей морфологического и биохимического состава крови у каждого спортсмена свидетельствует о ряде «слабых звеньев» в организации, содержании и медико-биологическом сопровождении периода тейперинга у отдельных гребцов. Это – периодические «ударные» нагрузки, тренировки на фоне дефицита углеводов, отсутствие должной профилактики повторно возникающих состояний высокого психоэмоционального напряжения, не связанного с передозировкой нагрузок, а также нестабильность тестостеронового профиля.
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА
Список литературы
- Бомпа Т. Периодизация спортивной тренировки / Т. Бомпа, К. Буццичелли. – М.: Спорт, 2016. – 384 с.
- Вознесенский Л.С. Контроль по мочевине крови в циклических видах спорта / Л.С. Вознесенский, М.С. Залесский, Г.Д. Аржанова, В.В. Тышкевич // Теория и практика физической культуры. – 1979. – №10. – С. 18-20.
- Гунина Л.М. Показатели гематологического гомеостаза в оценке функционального состояния спортсменов / Л.М. Гунина, И.Л. Рыбина, Л. Котляренко // Наука в олимпийском спорте. – 2020. – № 3. – С. 65-75.
- Макарова Г.А. Синдром потенциальной гипогликемии как возможный индивидуальный фактор риска у высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ / Г.А. Макарова, А.И. Погребной, С.М. Чернуха, А.А. Карпов // Теория и практика физической культуры. – 2025. – № 8. – С. 66-68 (СКОПУС).
- Научно-методическое обеспечение тренировочного процесса в гребле на байдарках и каноэ: педагогические и медико-биологические аспекты / Под редакцией Архипова Е.Ю., Погребного А.И., Макаровой Г.А., Верлина С.В., Карпова А.А. – М.: Спорт, 2025. – 236 с.


Журнал "THEORY AND PRACTICE