Особенности баланса тела при удержании вертикального положения стоя у детей с ДЦП

ˑ: 

Гросс Н.А.
Федеральный научный центр физической культуры и спорта (ФНЦ ВНИИФК) (Москва).
Email: niinagross@yandex.ru
Шарова Т.Л.
Федеральный научный центр физической культуры и спорта (ФНЦ ВНИИФК) (Москва).

№ 8, с. 74–76

Опубликована: 28.07.2026

© 2026 Научно-издательский центр «Теория и практика физической культуры и спорта». CC BY 4.0

Аннотация

Цель исследования – изучить особенности баланса тела при удержании вертикального положения стоя у детей с ДЦП. Методика и организация исследования. С помощью программно-аппаратного комплекса «Хабилект» с биологической обратной связью определялись характеристики изменения пространственного положения тела во фронтальной и сагиттальной плоскостях, стато-локомоторная устойчивость по процентным значениям отклонений центра тяжести (ЦТ) тела в статике при сохранении вертикальной позы. Результаты исследования и выводы. Выявлены особенности постурального баланса у мальчиков и девочек с ДЦП в зависимости от уровня двигательных нарушений по классификации GMFCS. Большие значения стандартного отклонения (X±σ) во всех группах указывают на индивидуальную неоднородность биомеханических и функциональных нарушений внутри каждого уровня GMFCS.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

дети с ДЦПбаланс телавертикальное положениефронтальная и сагиттальная плоскости


Список литературы

  1. Блюм Е.Э. Биомеханика Методы восстановления организма и систем / Е.Э. Блюм. – М: Эксмо, 2020. – 208 с.
  2. Васильева Л.Ф. Прикладная кинезиология. Восстановление тонуса и функций скелетных мышц / Л.Ф. Васильева. – М: Эксмо 2019. – 303 с.
  3. Гаже П.-М. Постурология. Регуляция и нарушения равновесия тела человека / Гаже П.-М, Вебер Б. Издательский дом СПбМАПО, 2008 –316 с.
  4. Галкин К. Практическая кинезиология. Как перевоспитать мышцы-халтурщики / К. Галкин. – М: из-во АСТ, 2025. – 320 с.
  5. Мицкевич В.А. Ортопедия первых шагов / В.А. Мицкевич. – М. Лаборатория знаний 3-е изд., 2018 – 359 с.