Физическая культура шахматистов-профессионалов и любителей
XML:
ˑ:
Волгоградский государственный университет (Волгоград).
Волгоградский государственный университет (Волгоград).
Email: tkachenko-lga85@yandex.ru
№ 6, с. 75–77
Поступила: 27.04.2026 | Опубликована: 02.06.2026
© 2026 Научно-издательский центр «Теория и практика физической культуры и спорта». CC BY 4.0
Аннотация
Цель исследования – выявление зависимости физической активности в разных формах от занятий шахматами на профессиональном и любительском уровне. Методика и организация исследования. Для изучения влияния занятий шахматами на физическую активность молодежи было проведено качественное социологическое исследование методом глубинного интервью, в котором приняли участие 20 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Гайд интервью составлялся по следующим исследовательским вопросам: значение шахмат в жизни информанта, основные виды физической активности шахматистов, предпочтительные виды спорта, значение занятий физической культурой для шахмат как спорта, как хобби и досуга. Интерпретация результатов осуществлялась с помощью метода поступательной аппроксимации и иллюстрации. Результаты исследования и выводы. Установлено, что шахматисты-любители не связывают свою физическую активность с увлечением шахматами; напротив, профессионалы и полупрофессионалы с особым вниманием подходят к занятиям физической активностью, что благоприятно сказывается не только на общем состоянии их здоровья, но и позволяет правильно восстанавливать силы после интеллектуальной работы, а также тренировать значимые для шахматного спорта качества: концентрацию, выносливость, стрессоустойчивость. Значимость сочетания физического и интеллектуального развития эксплицируется в появлении гибридных видов спорта, таких, например, как шахбокс, сочетающий игру в шахматы и боксёрский поединок.
Ключевые слова
шахматы, интеллектуальный спорт, профессионалы, любители шахмат, досуг и физическая активность, влияние шахмат на развитие молодежи и детей
Список литературы
- Александров С.Г. Игра в шахматы как официальный вид спорта: социально-философские основания / С.Г. Александров, Э.М. Джагинян, КА. Гирская, А.С. Шевченко // Сфера услуг: инновации и качество. – 2021. – № 55. – С. 20-30.
- Пронин Е.А. Шахматы как массовый вид спорта в России: проблемы и перспективы развития / Е.А. Пронин, Д.Н. Абрамов // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. – 2024. – № 2. – С. 106-110.
- Сметана В.В. Интеллектуальный спорт как социальный феномен развития общества (на примере вида спорта шахматы) / В.В. Сметана // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – 2021. – № 9. – С. 59-61.
- Филатов А.: «То, что шахматы в первой десятке рейтинга Минспорта, – это почетно. Будем продолжать расти, прогрессировать год от года» – Режим доступа: https://www.sports.ru/chess/1116715535-andrej-filatov-to-chto-shaxmaty-v... – Дата обращения: 13.02.2026.
- Эзри Г.К. Шахматы как игра (философско-антропологический контекст) / Г.К. Эзри // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2023. – № 8-2(83). – С. 171-174.


Журнал "THEORY AND PRACTICE