Критерии отбора в основную группу спортсменов 7-9 лет в чир спорте на этапе начальной подготовки
ˑ:
Т.М. Васюк1
Кандидат педагогических наук, доцент Н.Ф. Сингина1
1Российский университет спорта «ГЦОЛИФК», Москва
Цель исследования – выявить критерии отбора в основную группу спортсменов 7-9 лет в чир спорте на этапе начальной подготовки.
Методика и организация исследования. Проведен анализ и обзор научно-методической литературы, видеоматериалов соревнований; педагогическое наблюдение, а также экспертное мнение специалистов.
Результаты исследования и выводы. Практический опыт большинства специалистови тренеров по чир спорту показывает, что в возрасте 7-9 лет необходимо оценивать физическую и хореографическую подготовленность уже на этапе начальной подготовки. По мнению большинства опрошенных специалистов, отбор в основную группу по чир спорту нужен уже на начальном этапе подготовки и в подготовку спортсменов 7-9 лет в чир спорте целесообразно включать внутригрупповой соревновательный компонент.
Ключевые слова: чир спорт, критерии отбора, этапы начальной подготовки.
Использованная литература
- Алексанян С.Н. Средства и методы хореографии в танцевальной акробатике: учебно-методическое пособие / С.Н. Алексанян, Е.Н. Коюмджян, О.А. Шарина // Министерство образования и науки Российской Федерации, Уральский федеральный университет. – Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2016. – 110 с.
- Барышникова Т.К. Азбука хореографии / Т.К. Барышникова ТОО СПб.: «Люкси», «Респекс», 1996. – 254 с.
- Витошкина Э.В. Гимнастика. Ритмика Пластика / Э.В. Витошкина. – Мн.: Полымя, 1987. – 144 с.
- Серикова Ю.Н. Анализ критериев оценки выступления в хип-хопе / Ю.Н. Серикова, В.А. Александрова, А.Ю. Нечаева. // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2019. – № 3 (169). – С. 303-309.


