Индивидуализация физической подготовки квалифицированных скалолазов на основе модельных характеристик

ˑ: 

Кандидат педагогических наук А.В. Шунько1
Кандидат педагогических наук, профессор Т.А. Кравчук2
Доктор педагогических наук, профессор А.И. Кравчук2
Доктор педагогических наук, профессор И.Ю. Горская2
1Академия физической культуры и массового спорта, Астана
2Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, Омск

Цель исследования – анализ эффективности формирования индивидуальных планов физической подготовки квалифицированных скалолазов на основе модельных характеристик.
Методика и организации исследования. В эксперименте приняли участие 34 спортсмена-скалолаза мужчины из состава сборной команды России по скалолазанию, специализирующиеся в лазании на скорость. Все испытуемые принимали участие в международных соревнованиях и имеют призовые места на чемпионатах, первенствах и кубках страны и мира.
Результаты исследования и выводы. Вариативные схемы использования модельных характеристик в макроцикле предусматривают различные сценарии разработки индивидуальных программ и могут использоваться как инструмент для планирования нагрузок по физической подготовке. Показаны результаты эксперимента в ходе 14 месяцев подготовки скалолазов уровня КМС, МС и выше. Доказана эффективность применения индивидуализации с использованием модельных характеристик общей и специальной физической подготовленности скалолазов, специализирующихся в лазании на скорость.

Ключевые слова: скалолазание, спортивное скалолазание, лазание на скорость, модельные характеристики, физическая подготовка.

Литература

  1. Ваваев А.В. Физические и физиологические характеристики элитного скалолаза: монография / А.В. Ваваев. – 2019.
  2. Васильевич Ш.А. Совершенствование общей и специальной физической подготовки квалифицированных скалолазов на основе модельных характеристик: кандидат наук / Ш.А. Васильевич. – ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», 2023.
  3. Зданович И.А. Развитие скалолазания на искусственном рельефе в Омской области / И.А. Зданович // Физкультурное образование Сибири. – 2015. – Т. 33. – № 1. – С. 145-147.
  4. Ломовцев Д.Ю. Модельные характеристики специальной физической подготовленности скалолазов / Д.Ю. Ломовцев, А.И. Кравчук // Омский Научный Вестник. – 2015. – № 3 (139). – С. 166-169.
  5. Шунько А.В. Модель общей и специальной физической подготовленности квалифицированных скалолазов, специализирующихся в лазанье на скорость / А.В. Шунько, Т.А. Кравчук // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2021. – № 2. – С. 10-13. – EDN JMPAZR.
  6. Шунько А.В. Видеоанализ соревновательной деятельности как способ контроля тактической, технической и физической подготовленности квалифицированных скалолазов, специализирующихся в лазании на скорость / А.В. Шунько, Т.А. Кравчук, И.А. Зданович // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2020. – № 3 (181). – С. 491-496.