Взаимосвязь показателей эффективности тренировочной и соревновательной деятельности юных спортсменов, занимающихся специальным хоккеем
ˑ:
А.Ю. Загородникова1
Кандидат педагогических наук И.С. Марьин2
Кандидат педагогических наук, доцент А.С. Болдов3
Ю.В. Кузнецов4
1Московский педагогический государственный университет, Москва
2Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Москва
3Московский государственный психолого-педагогический университет, Москва
4Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, Москва
Цель исследования – выявить взаимосвязь показателей эффективности тренировочной и соревновательной деятельности подростков и молодежи, занимающихся специальным хоккеем.
Методика и организация исследования. Организовано тестирование занимающихся специальным хоккеем в возрасте 14-20 лет с целью определения текущего уровня физической, технической, психологической подготовленности и уровня освоения базовых двигательных навыков перед началом соревновательных сезонов 2022-2023 и 2023-2024 гг., и в завершении 2022-2023 гг.
Результаты исследования и выводы. Из многочисленных показателей, характеризующих техническую, функциональную подготовленность хоккеистов и уровень развития их двигательных способностей, основой для корреляционных плеяд стали следующие: основные двигательные умения, связанные с перемещением тела и ориентацией в пространстве; оценка «вестибулярной компетентности (статическое и динамическое равновесие»; оценка «чувство тела и его границ»; основные двигательные умения с мячом; оценка «тонкой моторики, графомоторика»; бег на коньках 5х54 м; ведение шайбы, объезжая пять стоек «змейкой»; передачи в парах с продвижением вперёд от борта до борта; отбор шайбы в парах; броски с 6 метров; общее количество баллов (техническая подготовленность); проба Штанге; проба Генчи; проба Руфье; проявление интереса к общению с другими; способность вступать в контакт с другими детьми и инициировать игровую деятельность; проявление эмпатии к другим людям; реакции на изменения в речи или интонации собеседника; поддержание разговора, ведение диалога; выполнение индивидуальных упражнений; выполнение групповых упражнений; учебно-тренировочные игры; соревнования. Представлена сравнительная характеристика корреляционных плеяд по наличию и отсутствию показателей, имеющих достоверные взаимосвязи в структуре.
Ключевые слова: специальный хоккей, тренировочная и соревновательная деятельность, адаптивный спорт.
Литература
- Андреев В.В. Специальная физическая подготовка легкоатлетов с интеллектуальными нарушениями / В.В. Андреев, Л.А. Парфенова, И.Е. Коновалов, И.Ш. Мутаева // Теория и практика физической культуры. – 2023. – № 5. – С. 87-89. – EDN TYNGPF.
- Почекунина О.О. Трудности обучения подростков 14–18 лет с ментальными нарушениями как ориентиры для проектирования программ учебно-тренировочных занятий специальным хоккеем / О.О. Почекунина, А.А. Симагина, И.С. Марьин // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. – 2023. – Т. 18. – № 3. – С. 64–76.
- Федулова Д.В. Сравнительный анализ показателей двигательных асимметрий у лиц с интеллектуальными нарушениями в возрасте 12-13 лет / Д.В. Федулова, К.А. Бердюгин // Человек. Спорт. Медицина. – 2022. – Т. 22. – № S2. – С. 157–165. DOI 10.14529/hsm22s220.


