Влияние индивидуального антропометрического профиля на физическую подготовленность студентов в условиях Крайнего Севера

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент Т.Е. Копейкина1, 2
Кандидат педагогических наук, доцент А.В. Быков1, 2
Кандидат педагогических наук, доцент М.П. Анисимов3
А.А. Ленин3
1Филиал Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, Северодвинск
2Институт судостроения и морской арктической техники (Севмашвтуз), Северодвинск
3Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, Санкт-Петербург

Цель исследования – определить особенности физической подготовленности студентов с учетом индивидуального антропометрического профиля по принципам массо-ростового индекса Кетле как показателя адаптации к природно-климатическим факторам Крайнего Севера.
Методика и организация исследования. Научная работа проводилась с сентября 2022 по декабрь 2022 г. на базе Института судостроения и морской арктической техники (Севмашвтуз), филиала САФУ в г. Северодвинске. Принимали участие студенты 3-го курса, мужчины (n=88), возраст 21±1 год. Все студенты в течение двух лет занимались прикладной физической культурой.
Результаты исследования и выводы. Проведенный эксперимент свидетельствует о том, что показатели индивидуального антропометрического профиля студентов по принципам массо-ростового индекса Кетле распределились по всем вариациям данного теста, их оценка обусловлена адаптацией к условиям Крайнего Севера. Группа студентов с хорошим индексом показала результаты выше по всем тестам физической подготовленности. Воздействия факторов внешней среды не повлияли на работоспособность студентов данной группы. Соотношение параметров в тесте на гибкость изменилось в пользу группы с истощением, плохим индексом. Таким образом, адаптация организма к условиям внешней среды проходит неодинаково.

Ключевые слова: студенты, тестирование, индексы, антропометрия, профиль, телосложение, физические качества, выносливость, гибкость, взрывная сила, брюшной пресс, мышцы спины, Крайний Север.

Литература

  1. Макарова, Г.А. Спортивная медицина: учебник. – М.: Советский спорт, 2004. – 480 с.
  2. Эколого-гигиенические проблемы на арктических территориях интенсивной промышленной деятельности / Гудков А.Б., Дегтева Г.Н., Шепелева О.А./Общественное здоровье, 2021. – Т.1. – №4. – с. 49-55.