Суточная динамика кортизола у студенток с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы, занимающихся фитбол-гимнастикой

ˑ: 

Кандидат биологических наук, доцент Е.А. Милашечкина1
Доктор биологических наук, профессор Т.И. Джандарова2
Кандидат медицинских наук, доцент Е.И. Русанова1
Е.В. Митина1
1Российский университет дружбы народов, Москва
2Северо-Кавказский федеральный университет, Ставрополь

Цель исследования – оценить влияние курса занятий фитбол-гимнастикой на суточную динамику концентрации кортизола студенток с расстройством вегетативной нервной системы.
Методика и организация исследования. Научная работа проводилась в Северо-Кавказском федеральном университете, участниками стали студентки, отнесенные к специальной медицинской группе, с заболеванием вегетососудистая дистония по гипертоническому (n=14) и гипотоническому (n=16) типу в возрасте 18-20 лет. Контрольная группа – практически здоровые студентки (n=28). В качестве нивелирования процессов, связанных с заболеванием, применяли курс упражнений фитбол-гимнастики в системе дополнительного образования. Студентки с СДВНС по гипертоническому типу (n=15) и по гипотоническому типу (n=17) составили группы коррекции. Для измерения концентрации кортизола в плазме слюны человека использовали высокочувствительный конкурентный иммунологический метод. Для определения суточных колебаний забор гормонов производили в 8:00, 12:00, 16:00 и 20:00 ч.
Результаты исследования и выводы. В результате проведенного эксперимента выявлены нарушения суточной секреции кортизола у девушек с СДВНС как по гипотоническому, так и по гипертоническому типу. У студенток с СДВНС по гипотоническому типу концентрация кортизола повышалась к концу дня, у студенток с СДВНС по гипертоническому типу максимальные значения были определены в 12 часов. Студентки с СДВНС, занимающиеся фитбол-гимнастикой, показали положительную динамику концентрации кортизола в течение суток – выявили снижение его концентрации в вечернее время.

Ключевые слова: соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, специальная медицинская группа, кортизол, фитбол-гимнастика.

Литература

  1. Вейн А.М. Вегетативные расстройства: клиника, диагностика, лечение. Руководство для врачей. / А.М. Вейн, Т.Г. Вознесенская, О.В. Воробьева и др. // Под ред. В.Л. Голубева. – М.: Медицинское информационное агентство. – 2010. – 637 с.
  2. Захарова И.Н. Вегетативная дистония в практике педиатра / И.Н. Захарова, Т.М. Творогова, Л.Л. Степурина с соавт. // Медицинский совет. – 2015. – № 14. – С. 98-104.
  3. Ивахник О.Н. Суточный ритм артериального давления и показателей вариационной ритмопульсометрии при выполнении клиноортостатической пробы у детей и подростков с синдромом вегетативной дистонии / О.Н. Ивахник, И.Г. Кузнецова // Саратовский научно-медицинский журнал. – 2009. – Т. 5. – № 1. – С. 83-86.
  4. Кухтевич И.И. Синдром вегетососудистой дистонии как соматоформное расстройство / И.И. Кухтевич, Н.И. Алешина // Саратовский научно-медицинский журнал. – 2019. – Т. 15. – № 1. – С.  159-162.
  5. Милашечкина Е.А. Косинор-анализ суточных ритмов кортизола и половых гормонов у студенток с вегетососудистой дистонией / Е.А. Милашечкина, Т.И. Джандарова, И.Н. Гернет // Психофизиология и психонейроэндокринология: Материалы II Международной конференции, посвященной 100-летию И.А. Држевецкой, Ставрополь, 05-09 октября 2022 года / Под редакцией Л.И. Губаревой, П.Д. Шабанова. – Ставрополь: Северо-Кавказский федеральный университет, 2022. С. 226-230. – DOI 10.3 8006/9612-62-6.2022.226.230. – EDN STRGVA.
  6. Наточин Ю.В. Патофизиология эндокринной системы / Ю.В. Наточин. СПб.: Невский диалект, 2001. – 336 c.
  7. Суринов Д.В. Нейроциркуляторная дистония, этиология и патогенез. Литературный обзор / Д.В. Суринов, О.Н. Рагозин // Научный медицинский вестник Югры. – 2021. – № 1 (27). – С. 32-42.
  8. Хронобиология и хрономедицина: Руководство / Под. ред. С.И. Рапопорта и др. – М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2012. – 480 с.