Диагностика качества профессионального образования в области физической культуры и спорта с применением заданий, разработанных с учетом требований национальной системы квалификаций

ˑ: 

Доктор медицинских наук Н.А. Задорожная1
Кандидат медицинских наук Н.В. Дубкова1
И.А. Болотова1
Кандидат биологических наук А.А. Доможилова1
1Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург

Цель исследования – разработка и оценка эффективности применения банка тестовых заданий по дисциплине «Гигиенические основы физкультурно-спортивной деятельности» для диагностики качества профессионального образования.
Методика и организация исследования. Разработан и апробирован банк тестовых заданий для проведения контроля знаний по дисциплине «Гигиенические основы физкультурно-спортивной деятельности» с учетом требований для трех основных профессиональных квалификаций на 2-м курсе бакалавриата Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта.
Результаты исследования и выводы. Показано, что предложенные диагностические критерии оценки качества профессионального образования дают возможность учитывать современные требования развития общества и способствуют повышению уровня подготовки кадров в области физической культуры и спорта в соответствии с требованиями национальной системы квалификаций.

Ключевые слова: качество образования, банк тестовых заданий, тест ранжирования, квалификация.

Литература

  1. Костюченко, В.Ф. Трансформация подготовки физкультурных кадров в российской системе образования / В.Ф. Костюченко, В.Д. Зверев, Д.А. Васильев // Теория и практика физической культуры. – 2021. – № 4. – С. 50-52.
  2. Лубышева, Л.И. Современная спортивная наука: от стагнации к новой парадигме развития / Л.И. Лубышева // Теория и практика физической культуры. – 2017. – № 5. – С. 3–5.
  3. Лубышева Л.И. Актуализация технологий контроля в системе подготовки физкультурно-спортивных кадров / Л.И. Лубышева // Теория и практика физической культуры. – 2019. – № 11. – С. 95.
  4. Кьергаард А.В. Особенности формирования тестовых заданий для оценки качества профессионального образования в области физической культуры и спорта / А.В. Кьергаард, Р.Б. Цаллагова, Н.В. Дубкова, Н.А. Задорожная // Теория и практика физической культуры. – 2019. – № 11. – С. 96-98.